Детей-бабочек волгоградки забирают, а здоровых малышей выкидывают на улицу

О том, почему мамы бросают своих здоровых малышей в подъездах и роддомах, размышляют многие работники медицинских учреждений Волгоградской области. Лаборант роддома региона рассказала о случаях из своей практики. 

Осенью в Волгограде прогремело два случая с брошенными новорожденными детьми. Только-только родившихся малышей мамы унесли из родного дома, оставив в чужом подъезде. Чтобы избавиться от новорожденного, котовчанка даже увезла своего сына в другой город.  

А в октябре жительница дома в Красноармейском районе города-героя нашла на лестничной площадке трехмесячную девочку. Проведя проверку, правоохранители обнаружили мать малышки – у 22-летней девушки на руках уже был полуторагодовалый ребенок.

4 декабря камышане обнаружили в своем подъезде в коробке укутанного в одеяло мальчика. Мать малыша также нашли – девушка уже воспитывает 2 детей. Котовчанка призналась, что, узнав о своей беременности, она поняла: для того чтобы поднять еще одного ребенка, у нее нет денег. Сев на такси, мать увезла своего трехдневного сына в соседний город – Камышин и оставила в подъезде жилого дома. В отношении матери-кукушки возбуждено уголовное дело. У обеих женщин органы опеки забрали детей.

– Я не понимаю, почему мамы оставляют здоровых детей в роддоме, в чужих домах на лестнице, как котят в коробках, а иногда просто выбрасывают, – прокомментировала Анна Иванова (имя изменено.  – Прим. ред.). Женщина работает лаборантом в одном из родильных домов региона. – В своей практике я встречала множество тяжелых и особенных детей. И родители, несмотря на заболевание, забирали малышей домой, выхаживали, боролись за их жизнь. В прошлом году на свет появились и ребенок-бабочка, и малыш, покрытый чешуйками. Все это происходило на моих глазах. Матери забрали детей, продолжают бороться за их жизнь и здоровье.

Анна рассказала, что домой отправился и ребенок с буллезным эпидермолизом – болезнью, причиняющей ребенку нестерпимые и для взрослого человека страдания. На коже малышей образуются болезненные пузыри, лопаясь, они оставляют после себя рубцы. Любой контакт с окружающим миром может причинять ребенку страдания. В регионе родители заботятся и о малыше с ихтиозом арлекина – заболеванием, характеризующимся ороговением кожи и появлением на ней рыбьих чешуек.  

– Такие случаи не редкость, – поделилась женщина. – Малышам делают операцию, родители не оставляют своих чад в беде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру