Волгоградский регион поднялся в рейтинге RAEX на 10 пунктов

И попал в топ-30 регионов с высокой инвестиционной привлекательностью

Волгоградская область поднялась на 42-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла 27-е место из 85 в списке потенциальных экономик. В пятницу, 15 декабря, независимое рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало новое исследование инвестиционного климата в российских регионах.

И попал в топ-30 регионов с высокой инвестиционной привлекательностью

Как сообщает «МК в Волгограде», рейтинг составлен на основе информации Росстата, Минфина, Банка России и других федеральных ведомств и организаций. Аналитики оценивали два инвестиционных параметра: потенциал региона и возможные риски. При этом учитывались трудовые ресурсы в каждой области, качество управления, инновации, состояние потребительского рынка и туристический потенциал. В этом году стало ясно, что по большинству важнейших макроэкономических показателей Волгоградская область сделала серьезный шаг вперед.

По словам заместителя генерального директора RAEX Дмитрия Кабалинского, после прохождения острой фазы экономического кризиса первыми восстановились российские экономические центры. При этом положительная тенденция отмечается в 12 из 17 регионов с городами-миллионниками.

– Волгоградская область улучшила свое положение по показателю интегрального риска на целых 10 пунктов. Это максимальный результат из всех регионов, – подчеркнул он.

Вместе с тем некоторые регионы (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Омская область), профилирующиеся на добыче нефти, сдали свои позиции. Это говорит о том, что экономика России слезает с «нефтяной иглы» и расширяет промышленное производство.

Добавим, именно диверсификация экономики Волгоградской области является одной из основных задач, которая стоит сегодня перед администрацией региона. В этом направлении сегодня идет комплексная работа, пишет «Волгоградская правда.ру». Так, к 2021 году валовой региональный продукт Волгоградской области должен составить один триллион рублей – об этом еще в апреле 2017 года говорил губернатор.

Базой для роста, считает Андрей Бочаров, должен стать средний и малый бизнес. На сегодняшний день его доля в структуре ВРП выросла с 22,5% (2013 год) до 25% (2016 год). По планам областных властей, к 2021 году этот показатель должен составлять половину валого регионального продукта.

Пока область все еще зависит от тяжелых индустриальных предприятий, считает председатель областного комитета экономической политики и развития Александр Сиваков. При колебаниях мирового рынка объемы производства могут падать и снижать доходы областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру