В Алексеевском районе открыто движение по обновленному мосту через Бузулук

Новый объект запущен в эксплуатацию сегодня, 15 декабря. Он обеспечит доступность поселений Урюпинского и Алексеевского районов.

В Алексеевском районе открыто движение по обновленному мосту через Бузулук
Фото Кирилла Браги

Мостовое сооружение было построено более 50 лет назад и с тех пор не ремонтировалось. Оно соединяет берега озера Чиганак и руки Бузулук в Алексеевском районе, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру».

О необходимости проведения работ власти заговорили еще в 2013 году, но из-за недостатка финансирования проектные работы откладывались. В план реконструкции мост включили в 2015 году по решению губернатора Андрея Бочарова, а непосредственный ремонт стартовал в июле 2016-го. Работы велись в круглосуточном режиме.

Отметим, что сооружение обеспечивает транспортную доступность поселений Алексеевского и Урюпинского районов. И после проведения реконструкции безопасный и надежный мост поможет развитию северо-запада Волгоградской области.

Фото Кирилла Браги

Мост фактически был собран заново: рабочие укрепили подпорные стенки, отремонтировали очистные сооружения, смонтировали освещение.

Добавим, что этот объект – далеко не последний из тех, что будут сданы до конца 2017 года. Вскоре по новому мосту через Ахтубу откроется движение по временной схеме, а на московской трассе рядом с Самофаловкой и через балку Котлубань закончится строительство путепроводов.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Волгоградской области, мостовые переходы – это опорные точки для развития всей дорожной сети региона. Поэтому им сейчас уделяется повышенное внимание. Кроме того, для реализации этих целей выделено федеральное финансирование.

За 2014–2016 годы дорожные работы в области по масштабу превысили общий объем за предыдущий двадцатилетний период (1994–2014). В последние три года было отремонтировано 1,5 тыс. км дорог, из них около 80 км построено заново в сельской местности. Был проведен капитальный ремонт 12 мостов.

Напомним, в числе приоритетных задач долгосрочной стратегии развития региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил наведение порядка в дорожной сфере. В ходе ноябрьской встречи с руководителями органов власти и лидерами общественных организаций он отметил, что в 2018 году упор будет сделан на межмуниципальные и областные дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру