Волгоградская область успешно реализует майские указы президента

Владимир Путин оценил успехи регионов по расселению аварийного жилья и обеспечению мест в детсадах

Почти 100% задач, поставленных в социальной части майских указов президента, достигли цели в регионах. Об этом глава государства сообщил в четверг, 14 декабря, отвечая на вопросы журналистов во время ежегодной большой пресс-конференции в Москве. В числе прочих были затронуты проблемы аварийного жилья и дефицита мест в детских садах, которые положительно решаются в Волгоградской области.

Владимир Путин оценил успехи регионов по расселению аварийного жилья и обеспечению мест в детсадах
Фото kremlin.ru

Отвечая на вопрос об исполнении социальной части майских указов, Владимир Путин ответил, что они исполняются удовлетворительно.

– После того как они вышли, сразу начался плач Ярославны среди чиновников. Но 9394% заявленных целей достигнуто: например, задача ликвидации аварийного жилья практически решена во всех регионах, обеспечения детей местами в детских садах – тоже, привел статистику глава государства.

Майские указы президента названы приоритетными и в Волгоградской области. В регионе ежегодно утверждается программа действий по достижению показателей, ответственность за их исполнение закреплена за профильными ведомствами администрации области, ведется ежемесячный контроль за ходом реализации указов, сообщает со ссылкой на пресс-службу губернатора региона «Волгоградская правда.ру».

Если говорить о решении вопроса с аварийным жильем, в регионе завершается программа расселения граждан. За пять лет новое жилье получили 12 тысяч волгоградцев. На это было направлено 6 миллиардов рублей.

Три года назад реализация программы была под вопросом, и федеральный фонд ЖКХ даже остановил финансирование Волгоградской области. Но благодаря вмешательству губернатора Андрея Бочарова удалось исправить ситуацию и даже выйти в лидеры среди субъектов РФ по исполнению профильной программы.

Губернатор, которого тогда только назначили на пост главы региона, сразу обозначил и другое приоритетное направление развития – поддержку материнства и детства, в том числе обеспечение мест детей в дошкольных учреждениях. И сегодня по этому направлению регион также показывает позитивные результаты.

Так, сегодня у нас нет очереди в детсады для детей от 3 до 7 лет. По данным администрации Волгоградской области, за три последних года в детских садах региона создано более 13 тысяч дополнительных мест, построено 16 новых зданий и реконструировано 13 детсадов. Сейчас идет увеличение количества мест в ясельных группах, а также строятся детские сады в Котельниковском районе Волгоградской области, Дзержинском, Ворошиловском и Советском районах Волгограда и в Волжском.

– Наша задача теперь – заниматься дополнительными местами для дошкольников, улучшать материально-техническую базу школ, повышать качество их работы, увеличивать объемы участия в федеральных программах, заявил губернатор на встрече с активом области, которое прошло 23 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру