В Волгограде обсудили нарушения антимонопольного законодательства

В Волгограде обсудили нарушения антимонопольного законодательства
Фото Кирилла Браги

Представителей волгоградского бизнес-сообщества призвали использовать механизм определения убытков по причине нарушения антимонопольного законодательства, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру». Напомним, ФАС России активно информирует о такой возможности (документ Президиума ФАС России от 11.10.2017 № 11).

Как отметил глава ведомства Роман Лучников, коммерсантам необходимо как следует изучить разъяснения, касающиеся финансовых требований для исков от лица ведомства и самих предпринимателей в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции. Это позволит сформировать в регионе необходимую практику, ведь за последние 10 лет через УФАС прошло лишь несколько подобных дел. В одном из них суд не поддержал заявленные требования, во втором  снизил сумму ущерба с 15 млн рублей до 2 млн. 

Фото Кирилла Браги

Также заместитель руководителя Волгоградского УФАС Анна Гаджиева рассказала о правоприменительной практике в сфере контроля доминирующих субъектов и естественных монополий. В частности, разговор коснулся темы взаимоотношений бизнеса и сетевиков, которые отказываются подключать коммерческие объекты к сетям.  

Эксперт привела в пример ситуацию, когда две ресурсоснабжающие организации отказали коммерческому объекту в оказании этой услуги из-за того, что якобы другие мощности расположены к точке подключения гораздо ближе. Предприниматель подал жалобу в УФАС, так как вообще не смог подсоединиться к сетям, а ведомство решило, что наказание понесут обе отказавшие компании. Дело еще не окончено сетевики со своей стороны пытаются обжаловать решение в суде.

Другая тяжба ведется с администрацией Волжского, которая обязала арендаторов мест нестационарной торговли благоустраивать и убирать прилегающую территорию за свой счет. Однако указанные площади предпринимателям не принадлежат, а находятся в муниципальном ведении, поэтому их благоустройством должны заниматься местные власти. УФАС приняло сторону коммерсантов, сама же администрация города-спутника решение оспаривает в судебном порядке.

Фото Кирилла Браги

Наиболее часто в практике антимонопольной службы встречаются нарушения в сфере закупок. Как напомнил присутствующим начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы Руслан Литвинов, на торги выставляется закупка свыше 100 тыс. рублей, а исполнителя услуг меньшей стоимости заказчик может определить без торгов. Кроме того, он подчеркнул, что привести к негативным последствиям от ограничений участников до полного отказа от контракта может даже неверно составленное техзадание. 

Вспомнили и проблемную тему рекламы. Представители УФАС отметили, что в III квартале 2017 года большое количество нарушений было зафиксировано в сфере рекламы. И все они связаны лишь с ее содержанием ведомство сделало упор на том, что нарушениями в размещении рекламы занимаются другие службы, в том числе органы исполнительной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру