Волгоградские застройщики пожаловались на лжедольщиков

В Волгограде зафиксирован новый вид мошенничества в сфере долевого строительства

Волгоградские строительные фирмы, которые берутся достраивать проблемные дома, пожаловались на попытки мошенничества, с которыми они столкнулись во время работы с участниками долевого строительства. Об этом представители организаций сообщили губернатору Андрею Бочарову в ходе профильного совещания в среду, 13 декабря.

В Волгограде зафиксирован новый вид мошенничества в сфере долевого строительства

Как сообщает «МК в Волгограде», для 167 волгоградских семей сегодняшний день стал настоящим предновогодним праздником. Спустя почти семь лет ожиданий они получили долгожданные ключи от квартир, которые были куплены в доме на улице Туркменской еще на стадии строительства.

Напомним, жилой комплекс на Тулака начали строить еще в 2007 году, но застройщик просчитался и не смог закончить начатое. У правоохранительных органов есть все основания полагать, что деньги дольщиков «ушли» в карманы управленцев фирмы, которые уже находятся под следствием. Сегодня поздравить новоселов приехал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

фото: Каширский Сергей

Напомним, именно по инициативе главы региона была создана межведомственная рабочая группа, которая для того, чтобы решить проблему долгостроев, разработала индивидуальную «дорожную карту» по каждому объекту. Разморозкой замороженных строек занимались сотрудники профильных комитетов обладминистрации, регионального парламента и правоохранительных органов. 

Жителям многоэтажки вручили символический ключ от дома, пишет «Волгоградская правда.ру». Сам губернатор вместе с представителем застройщика проинспектировал новостройку и остался доволен увиденным. Кстати, по договоренности с областными властями в случае возникновения проблем с коммуникациями застройщик устранит их за свой счет.

фото: Каширский Сергей

По словам Андрея Бочарова, ввод в эксплуатацию самого нашумевшего волгоградского долгостроя – серьезный шаг на пути решения всей проблемы.

– Остальные два дома здесь будут готовы в течение полугода, и тогда свои долгожданные квартиры получат 305 семей. Это сигнал людям, что власть работает, – подчеркнул Бочаров и добавил, что в Волжском тоже есть дом в высокой степени готовности.

– На данный момент мы решили проблемы, которые там были. Сейчас работаем с застройщиком, чтобы они успели сдать дом до конца года, и тогда еще около 400 семей получат жилье, – подчеркнул губернатор. 

После встречи с новоселами он отправился на профильное совещание с представителями прокуратуры, областной думы, профильных комитетов, вице-губернатором Валентиной Гречиной и инициативными дольщиками. Участники встречи рассмотрели проблемы, которые на сегодняшний день остаются в сфере долевого строительства. Одна из них – невозможность муниципалитетов отказать в выдаче разрешения на строительство подозрительным застройщикам.

Мешает борьбе со строителями-мошенниками и несовершенный институт страхования. У самих застройщиков, которые доводят долгострои до ума, может не хватить денег на подключение коммуникаций и благоустройство, и для этого тоже  необходимо предусмотреть бюджетные средства.

В целом решение этого вопроса зависит от самого строительного рынка, который, в свою очередь, страдает от недостатка долевых участников. Вернуть доверие покупателей к этой сфере должен новый законопроект, который предусматривает компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам для дольщиков. Проект закона планируется вынести на заседание областной думы уже в январе.

Кроме того, для застройщиков, которые берутся за долгострои, внесены поправки в региональный 75-й закон, которые предусматривают изменения условий по предоставлению земельных участков и субсидий юридическим лицам. Также на следующий год для возмещения затрат по технологическому присоединению домов к инженерно-техническим сетям в региональном бюджете предусмотрено 126 миллионов рублей. Законодатели уже работают над проектом, который сможет регулировать порядок предоставления таких субсидий застройщикам

Застройщики отмечают, что принятые на региональном уровне меры поддержки позволяют им достраивать объекты без дополнительной финансовой нагрузки. Но есть и другая проблема, с которой им пришлось столкнуться при работе с волгоградцами, – это проблема лжедольщиков.

– Люди приходят к нам с документами, из которых следует, что они купили квадратные метры за бесценок, и пытаются встать в очередь, – рассказал представитель застройщика Алексей Цуканов.

Главный прокурор области Максим Ершов отметил, что то, о чем говорят застройщики, – чистое покушение на мошенничество. Он обещал заняться этой проблемой. Кстати, всего с начала года его ведомство зафиксировало 196 нарушений в сфере долевого строительства. По поручению губернатора прокуратура проверит деятельность компании «Домостроитель», которая взялась осваивать земельный участок в Советском районе, но приостановила работу.

Сегодня же стало известно, что до конца этого года будут сданы в эксплуатацию два дома на улице Лавочкина в Волгограде и на площади Труда в Волжском. Новые квартиры к Новому году получат 400 человек. Еще 23 дома будут сданы в соответствии с дорожной картой до 2019 года. На сегодняшний день областная администрация уже заключила договоры с новыми стройфирмами для достройки  ЖК «Парк Европейский», «Эдем» и «Чaйка-2». В «Парке Европейском» квартиры  могут быть выкуплены под государственные нужны.

Напомним, защитой прав обманутых участников долевого строительства областные власти занялись вплотную в 2015 году. Тогда в региональное законодательство были внесены поправки, которые предоставляли застройщикам, взявшимся за «долгострои», существенные преференции. За это время квартиры получили более 3,5 тысячи дольщиков в 40 многоквартирных домах. Пока в Волгоградской области остаются 44 проблемных дома, а без купленных квартир – 3869 человек. К 2020 году больше половины из них планируется сдать в эксплуатацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру