В мае 2018 года в Волгограде заработает ситуационный центр

Администрация Волгоградской области создает единый ситуационный центр, который будет в режиме онлайн заниматься сбором и анализом информации о состоянии дел в различных сферах жизни региона. Ожидается, что это повысит качество госуправления и межведомственного управления.

Напомним, новая структура создается в рамках федеральных требований и работы по комплексному плану мероприятий по реализации Стратегии национальной безопасности РФ. Подобные центры уже работают в 45 регионах России, сообщили «МК в Волгограде» в администрации региона. Как показывает практика, ситуационные центры  позволяют избежать дублирования работы различных ведомств, а также обеспечивают оперативность и качество государственного управления, что особенно важно в сложных и чрезвычайных ситуациях.

Предполагается, что ситуационный центр займет отдельное помещение на третьем этаже здании администрации. Именно там будет собираться вся информация, необходимая для выработки и принятия решений по актуальным вопросам. Материально-техническое оснащение ситуационного центра позволит эту информацию визуализировать на мониторах в режиме реального времени и оперативно организовать совместную работу нескольких ведомств, а главное – прогнозировать развитие событий.

На базе центра будет установлено компьютерное оборудование, конференц-связь и серверные, также предусмотрен монтаж лифтового блока. Его устройство планируется со стороны дворового фасада здания администрации и только с двумя остановками – на первом и третьем этажах. При возведении лифта предполагается использовать легкую строительную технику.

В пресс-службе областной администрации пояснили, что для установки лифта предварительно были проведены государственные историко-культурные экспертизы, в том числе и экспертиза проектной документации лифтового блока. По мнению специалистов, вся документация соответствует требованиям законодательства РФ в области государственной охраны объектов культурного наследия, а потому волноваться за сохранность исторического здания администрации Волгоградской области нет оснований.

- На самом деле мы имеем дело не с одним зданием областной администрации, а с комплексом из восьми, три из которых не составляют предмет охраны объекта культурного наследия, - отмечает известный волгоградский архитектор-реставратор, руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. - У всех зданий была разная судьба, они были построены в разные годы. После Великой Отечественной войны четыре из них в начале 1950-х по проекту заслуженного архитектора А. С. Кулёва объединили в один комплекс. Одно из них - бывшая Александровская мужская гимназия, которая была построена в 1885 году. Это то здание, в котором сегодня располагается областная дума. В годы Великой Отечественной войны в период Сталинградской битвы эти здания в общем-то уцелели. В большей степени уцелела Александровская гимназия, в меньшей степени — Реальное училище. Поэтому, его и отстроили заново. А в 1953 году появился монументальный портик, объединивший оба здания воедино.

На протяжении 100-150 лет функции этих зданий менялись. Комплекс зданий постоянно приспосабливался под новые функции, некоторые из которых, связаны, в том числе, с вызовами времени. «Ситуационный центр» решено разместить в помещении на третьем этаже «как-бы» бывшего здания реального училища, отмечает эксперт, но это уже та часть здания, которая была после войны построена практически заново на старых фундаментах.

- Лифт был спроектирован таким образом, чтобы не нарушать несущие конструкции здания. Проектировщики проанализировали архитектуру здания со стороны двора и нашли подходящее место – участок стены, абсолютно лишенный всякого декора куда безболезненно можно пристроить лифтовую шахту, - подчеркнул Сергей Сена.

Ольга Сурагина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру