В Волгоградскую область поступило 1,5 млрд рублей из федеральной казны

За три года рост федеральных поступлений вырос почти в два раза

За три года рост федеральных поступлений вырос почти в два раза. Выделенные средства будут направлены на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета.  

За три года рост федеральных поступлений вырос почти в два раза

Напомним, всего за 2017 год Волгоградская область получила 26 миллиардов рублей в качестве безвозмездных поступлений. 

Распределение федеральных средств между 23 регионами на бюджетную сбалансированность  было проведено в конце ноября Правительством России. В результате принятого решения наша область получила наибольшую помощь, и во вторник, 12 декабря, 1,5 миллиарда рублей поступили в региональную казну.

Отмечается, что с 2014 года безвозмездные поступления в бюджет Волгоградской области выросли практически в два раза. Еще в 2013 году федеральный транш составлял 13,6 млрд рублей, а уже осенью 2017-го регион получил 20,2 млрд рублей бюджетных кредитов, которые пошли на обслуживание заемных средств. В целом же в текущем году области выделили порядка 26 млрд рублей. Таким образом, за три года удалось сэкономить 4,5 млрд рублей и направить их на реализацию приоритетных проектов социально-экономического развития Волгоградской области.

– Выполнение обязательств позволяет региону получать государственную финансовую поддержку из Москвы, – отмечает доктор экономических наук Альбина Гукова. – Направленный региону бюджетный транш – очень весомая поддержка в столь жестких экономических условиях. А главное  – показывает отношение к Волгоградской области со стороны президента России и его степень доверия к политике в финансово-бюджетной сфере, которую проводит губернатор Андрей Бочаров.

Эксперт уверена, что росту финансовой поддержки Федерации способствовали положительные результаты работы региональной власти.

Добавим, что одним из основных блоков ноябрьского программного послания губернатора Андрея Бочарова к активу Волгоградской области стало наведение порядка в финансово-бюджетной сфере.  Глава региона отметил необходимость продолжения работы по повышению доходов региональной казны.

— Мы предприняли меры, чтобы сбалансировать бюджет. В нашей работе мы четко взаимодействуем с Правительством РФ, Минфином и другими федеральными ведомствами. При формировании федерального бюджета учтены предложения региона: правительство выделило Волгоградской области дополнительные финансовые средства, — подчеркнул губернатор.

Как отмечает экономист Карэн Туманянц, размер федеральной помощи можно трактовать по-разному, но одно несомненно – регион заслужил доверие Москвы и заработал репутацию добросовестного партнера.

– Почему нам выдана наибольшая сумма из всех городов, можно только строить предположения. С одной стороны, это может указывать на критичное состояние бюджета Волгоградской области. То есть специалисты, которые вели подсчеты, выяснили, что он больше других нуждается в такой помощи. И с другой стороны, это может быть показателем хорошей репутации нашего региона, который в этом году в полном объеме выполнил свои кредитные обязательства перед Министерством финансов России.

Эксперт добавил, что в 2017 году Волгоградская область справилась со всеми взятыми на себя обязательствами и показала свою лояльность, что как раз-таки стало гарантом хорошего отношения со стороны федерального центра. Также этот выбор показывает значимость нашего региона, как места проведения чемпионата мира по футболу и центра военно-патриотического воспитания и сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру