В День Конституции выдающихся жителей Волгоградской области наградили за заслуги

В городе-герое состоялась торжественная церемония вручения наград Волгоградской области, приуроченная ко Дню Конституции России. Почетными символами были отмечены четыре жителя региона.

В День Конституции выдающихся жителей Волгоградской области наградили за заслуги
Фото Кирилла Браги

Мероприятие состоялось во вторник, 12 декабря, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Глава региона Андрей Бочаров поздравил присутствующих с Днем Конституции и отметил важность проведения церемонии в такой праздник:

– В день государственного праздника в одном из красивейших залов страны мы чествуем людей, чьи заслуги неоспоримы. Волгоградская область гордится вами! Вы служите цели просвещения и созидания, своим примером воспитываете молодежь, – подчеркнул губернатор.

Как уже сообщал «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру», почетными гражданами Волгоградской области сегодня стали народный учитель России, Герой Труда РФ Юрий Лепехин и Николай Сергеев – советник при ректорате социально-педагогического университета, академик РАО, доктор педагогических наук. 

Первым нагрудный знак получил Юрий Лепехин, который 10 лет работал над книгой о Сталинградской битве. Труд выйдет к 2 февраля – дню празднования 75-й годовщины победы. 

– Для нас это большая честь и ответственность, – сказал Юрий Васильевич. – Ведь Волгоград в нашей душе, потому что в сердцах наших Сталинградская битва. Это самая прекрасная победа и высочайший нравственный подвиг советского народа.

Фото Кирилла Браги

Николай Сергеев был тронут такой высокой оценкой труда представителей образования:

– Такая награда из рук губернатора – это большой кредит доверия, – отметил он. – Примечательно, что Андрей Иванович предложил присвоить нам эту награду в День учителя. Образование – это сложный процесс, в котором задействовано множество механизмов. И я считаю, что за последние десятилетия нам удалось создать особый стиль взаимодействия с молодежью, который позволяет нашему образованию динамично развиваться.

Добавим, что с 2014 года в регионе уделяется особое внимание сфере образования. За это время привели в порядок более 70 спортивных залов в сельских школах, было создано 90 спортивных клубов, в 1100 образовательных учреждениях поменяли старые окна, появился 61 информационно-библиотечный центр. Ведутся ремонтные работы на подъездных путях к школам, обновляется автобусный парк.

Важным этапом стало начало строительства современной школы на тысячу мест – для Волгограда она станет первой за последнюю четверть века. Также в регионе удалось закрыть потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет. 

На недавнем заседании Совета ректоров волгоградских вузов Андрей Бочаров обсудил с профессурой перспективы взаимодействия региона и вузов в вопросах подготовки кадров, формирования промышленных, индустриальных и технологических парков в учебных заведениях и воспитания молодежи.

Фото Кирилла Браги

Кроме награждения знаком «Почетный гражданин» губернатор также вручил медали «За заслуги перед Волгоградской областью». Обладателями такого высокого признания стали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых.

– Любая государственная награда – это плод коллективного труда, поэтому я должен благодарить всех жителей Волгоградской области, которые участвовали в моей жизни, – заявил он. – Родителей, друзей, единомышленников, учителей и коллег. И меня переполняет гордость за то, что я получаю высокую награду легендарной, героической земли. Ведь Сталинград – это слово, как молния поражающее умы людей. Это урок, который за 70 с лишним лет должен был выучить любой здравомыслящий человек на планете.

Староватых также посетовал на русофобию, которая в последнее время поднимает голову во всем мире. Он подчеркнул, что с такой несправедливостью, как, например, попытки отстранить российскую сборную от участия в Олимпиаде, нужно бороться.

Фотографии с мероприятия вы можете увидеть в нашем фоторепортаже здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру