Как волгоградские общественники восприняли выдвижение Путина

Новый президентский срок Путина – это шанс для региона на продолжение курса развития

На прошлой неделе разрешилась главная политическая интрига 2017 года – Владимир Путин будет в четвертый раз баллотироваться на президентский пост. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс в Волгоградской области. Эксперты-отраслевики сошлись во мнении, что новый президентский срок Путина – это шанс для региона на продолжение курса развития местной экономики и социальной сферы.

Новый президентский срок Путина – это шанс для региона на продолжение курса развития

Действующий российский президент заявил о своем решении баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году на встрече с ветеранами и тружениками автозавода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

– Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет, – сказал Путин. – Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации.

Руководитель волжского предприятия отрасли автопрома Алексей Бакулин считает очень символичным, что Путин заявил о своем намерении на площадке промышленного производства. Эксперт назвал решение Владимира Путина знаковым событием для всей страны.

– Важно, что это выдвижение состоялось на промышленном производстве, среди людей труда – это особенно важно для нас, промышленников, – говорит Бакулин. – Это знаковое событие, мы понимаем, что промышленность будет и дальше развиваться в нашей стране. За последние годы промышленность получила особый импульс и поддержку со стороны государства. Мы сегодня не только удерживаем те позиции, которые есть, но у нас есть возможность развивать свое производство, развивать его наукоемкую часть. Мы стали получать поддержку на новые абсолютно инновационные разработки, о которых еще несколько лет назад даже не могли думать. Благодаря такой поддержке продукция российского производства сможет конкурировать на мировом рынке.

При этом Бакулин отметил, что у России есть все шансы не только закрепиться на внешнем промышленном рынке, но и стать его лидером по ряду отраслей.

– Основываясь на стабильном, поступательном развитии, мы можем показать отличные результаты, то, что уже сейчас происходит, – говорит промышленник. – Считаю, что сделано много, но есть определенный задел на будущее. Если мы продолжим в том же духе, у страны есть серьезные шансы выбиться в лидеры. Мы сейчас уже являемся серьезным игроком во многих областях на рынке, это стало возможным благодаря политике Владимира Владимировича. Государство укрепилось, нас стали уважать, воспринимая как серьезного игрока. Надо двигаться дальше в соответствии с той стратегией, которая сейчас разработана.

По мнению волгоградцев, удержать курс на динамичный рост национальной экономики под силу только самодостаточному и в известной степени твердому лидеру. На современной политической сцене этими качествами обладает только один государственный деятель – нынешний российский лидер.

Алексей Овчинников, депутат Волгоградской областной думы и ректор аграрного университета, уверен, что только Владимир Путин на посту президента сможет удержать курс на качественное развитие экономики страны.

– Самодостаточность Путина раздражает руководство недружественных России стран, но при этом заставляет уважать нашего президента, – считает депутат областной думы, ректор аграрного вуза Алексей Овчинников. – Именно в годы президентства Путина российская экономика начала свой существенный подъем.

Эксперт вспоминает, какое незавидное наследие досталось президенту в 2000 году: разгул коррупции и криминала во власти, слабая армия, нестабильная социальная обстановка из-за событий на Северном Кавказе, неконкурентоспособное сельское хозяйство.

– Трудно, но целенаправленно мы шли к тому результату, который сейчас достигнут в АПК. 130 миллионов тонн собранного урожая в нынешнем году – это итог той работы, которую проделали Путин и его команда, поддержав сельское хозяйство множеством программ – от льготного кредитования и погектарной поддержки до возрождения отечественной селекции, – говорит Овчинников. – Слаженная работа команды президента, грамотная кадровая политика – все это сказывается на жизни регионов страны. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров – тоже команда президента.

Нынешних перемен в Волгоградском регионе было бы сложно добиться без поддержки федерального центра, в прочной связке с которым работает областная админиcтрация, подчеркнул эксперт.

Решение Путина избираться на новый срок приветствует и волгоградская молодежь. Студент-историк Максим Кириченко уверенно назвал выдвижение президента необходимостью. «Народ сейчас как никогда нуждается именно в его поддержке», – говорит студент.

Отметим, президентские полномочия Владимира Путина закончатся 7 мая 2018 года. Выборы президента России состоятся в ближайший Единый день голосования – 18 марта 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру