Андрей Бочаров поручил заместителям губернатора лично контролировать ввод в эксплуатацию крупных строительных объектов

В Волгоградской области готовят к вводу в эксплуатацию рокадную дорогу и мост через Ахтубу

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных социальных, дорожных, спортивных, коммунальных и других объектов в установленные сроки стал ключевой темой оперативного совещания, которое в понедельник, 11 декабря, провел губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области готовят к вводу в эксплуатацию рокадную дорогу и мост через Ахтубу

В конце декабря 2017 года – начале 2018 года в строй вводится достаточно большое количество новых и реконструированных объектов, среди которых Нулевая Продольная магистраль, вторая очередь моста через Волгу, полигон ТКО в Светлоярском районе и новый приемно-диагностический комплекс в 25-й больнице.

Глава региона поставил задачу перед своими заместителями взять под личный контроль ход завершения работ и тестовых испытаний, чтобы ввести новые и реконструированные объекты в строй в установленные сроки.

Кроме того, Андрей Бочаров поручил заместителям и руководителям органов исполнительной власти принять личное участие в отчетных встречах руководителей местного самоуправления с волгоградцами по итогам 2017 года.

Реализация крупных инфраструктурных проектов стала одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым три года назад. Приоритет был отдан реализации инфраструктурных проектов – строительству дорог, реконструкции спортивных объектов и медучреждений, которые повышают качество жизни жителей региона.

Наведение порядка в финансово-экономической сфере позволило инвестировать средства в модернизацию и строительство объектов ЖКХ, здравоохранения и образования, жилья, благоустройство, дороги, комплексно развивать городские и сельские территории, увеличивать количество спортивных и детских площадок.

Все это стало возможным благодаря взаимодействию с федеральным центром и привлечению инвестиций. Об этом Андрей Бочаров говорил в программном послании на встрече с активом Волгоградской области 23 ноября. Тогда он акцентировал внимание на реализации инфраструктурных проектов в различных сферах, подчеркнув, что достижение в 2021 году объема валового регионального продукта на уровне не ниже 1 триллиона рублей даст возможность не только выполнять все взятые социальные обязательства, но будет способствовать увеличению расходов на реализацию приоритетных проектов.

Как пишет «МК в Волгограде», среди ключевых проектов, которые будут завершены в конце этого – начале следующего года, рокадная дорога. Четырехполосная магистраль протяженностью около 6,5 километра станет дублером Первой Продольной и разгрузит от пробок центр города.

Другой долгожданный для жителей долгострой – мост через Ахтубу. Второй пусковой комплекс не только позволит увеличить объемы грузоперевозок, но и соединит транспортным коридором запад и восток, открыв перед регионом и Россией в целом новые перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном. Его должны были открыть еще три года назад, но из-за недостатка денег сроки неоднократно переносились. Начиная с 2014 года на строительство мостового перехода было направлено более 4,5 млрд рублей.

Отметим, наведение порядка в дорожной отрасли позволило региону стать одним из участников федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году. Всего же за последние три года на восстановление дорог было направлено более 38 миллиардов рублей, приведено в порядок порядка 1,5 тысячи километров магистралей.

Другим ключевым проектом стало открытие полигона ТКО в Светлоярском районе. Решению экологических вопросов в регионе уделяется особое внимание – 24 из 38 муниципальных образований уже получили возможность использовать лицензированные полигоны. А в самое ближайшее время будет запущен крупнейший объект размещения ТКО в России в Светлоярском районе.

Внимание со стороны региона получили также образовательные и медицинские учреждения. Так, до конца года планируется завершить работы на месте строительства современной школы на тысячу мест в Советском районе. Учебное заведение появится в новом микрорайоне по госпрограмме (из 554 миллиона рублей 447 – субсидия федерального бюджета), будет отвечать всем современным нормам и сможет принимать детей с инвалидностью.

А в Дзержинском районе на базе 25-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи готовится к открытию приемно-диагностический корпус. Здесь будет установлена самая современная техника, врачи смогут принимать здесь до ста пациентов в сутки.

Помимо этого, в Волгоградской области завершается создание научно-производственного фармацевтического центра медуниверситета. Приоритетный для ЮФО проект реализуется в рамках федеральной целевой программы. На эти цели из федерального бюджета направлено порядка миллиарда рублей. Таким образом, после ввода в эксплуатацию в регионе завершится создание первого этапа химико-фармацевтического кластера.

Реализация этих и других проектов позволяет говорить о том, что сегодня регион укрепляет свои позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые предприятия, обеспечивая базу пополнения бюджета. Благодаря взаимодействию с Минпромторгом и федеральными ведомствами реализовано 30 инвестпроектов, а в конце 2017-го и в течение 2018 года в регионе будет введено еще более 20 новых производственных площадок. Общий объем господдержки составил около семи миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру