Вадим Ткаченко: «Собственники «Красного Октября» хотят разрушить предприятие»

В пятницу, 8 декабря, в Москве под руководством Дмитрия Рогозина, зампреда Правительства РФ, курирующего ВПК, состоялось совещание, на котором обсуждалось восстановление производственных мощностей волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь».

Накануне стало известно о сокращении с предприятия без малого 200 человек, а именно – 177 специалистов, с 1 февраля все они останутся без работы. При этом значительная часть этих сотрудников практически всю жизнь трудились на благо завода, при этом опыт и знания многих вообще уникальны. По имеющимся данным, под удар попали рабочие профессии: электромонтеры, газоэлектросварщики. Кроме того, сокращаются инженерно-технические работники. В Центр занятости Волгограда уже обратились не менее 109 человек.

Бывший генеральный директор «Красного Октября» Валерий Явецкий винит в происходящем находящихся за рубежом собственников завода и персонально Дмитрия Герасименко. По мнению бывшего гендиректора предприятия, задача Герасименко – выжать из «Красного Октября» все, что возможно, и бросить завод. Валерий Явецкий винит Герасименко в срыве гособоронзаказа и явном намерении развалить производство, выводя активы через подконтрольную ему структуру.

Сам Дмитрий Герасименко, после того как стал фигурантом по пяти уголовным делам, сейчас находится за пределами России – по некоторым данным, скрывается на Кипре. Он управляет заводом по скайпу в режиме видеоконференций и аудиосессий. Накануне учрежденная им же швейцарская компания подала заявление в Арбитражный суд Волгоградской области о признании завода «Красный Октябрь» банкротом. Бывший гендиректор предприятия уверен, что Герасименко хочет разрушить завод из мести за уголовное преследование в России.

– Позиция Дмитрия Герасименко как собственника – деструктивна, – считает Вадим Ткаченко, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты. – Задача производства по созданию высокопроизводительных и высокоэффективных рабочих мест не соблюдается, вместо этого людей сокращают. Рабочих предложений от Герасименко нет, на контакт он не идет, слышны только претензии. Власти региона вынуждены вмешаться в судьбу предприятия, кто еще спасет его? Уже более пяти лет собственники «Красного Октября» обещают решить экологический вопрос, но никакой работы по этому направлению не ведется, не говоря уже об общем развитии металлургического завода. Собственники набрали кредитов, дали обещания, выполнить они их не в состоянии – виновата власть, не могут установить оборудование по газоочистке – виновата власть. У Дмитрия Герасименко удобная позиция, только губительная для предприятия.

Напомним, в апреле 2016 года в здании металлургического завода «Красный Октябрь» прошли обыски и изъятие документации. Сегодня, 8 декабря, на совещании с зампредом Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, по нашим данным, обсуждалась возможность передачи предприятия в государственную собственность. «МК-Волгоград» будет следить за развитием событий. 

Напомним, в августе 2016 года Тверской суд Москвы заочно арестовал собственника «Красного Октября» Дмитрия Герасименко. По версии следствия, бизнесмен может быть причастен к хищению кредита в размере 65 млн долларов, который выделен банком около 10 лет назад для пополнения оборотных средств предприятия. После возбуждения уголовного дела Герасименко был объявлен в международный розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру