Эксперт: «В Волгограде налажено управление дорогами»

В областном центре открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт и дорожное хозяйство»

Применение новейших технологий при строительстве дорог, а также вопросы подготовки кадров для отрасли обсудили ученые, руководители дорожных предприятий и профильных специалистов областной администрации. В пятницу, 8 декабря, в Волгограде открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт и дорожное хозяйство: проблемы региона и пути их решения».

В областном центре открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт и дорожное хозяйство»

Сегодня на волгоградской земле эксперты со всей России обсуждают развитие дорожно-транспортной системы регионов. Среди ключевых – новые технологии при строительстве безопасных трасс, снижение аварийности на дорогах.

При этом участники семинара отметили положительный опыт Волгоградской области в решении дорожной проблемы, пишет «Волгоградская правда.ру».

Так, завкафедрой московского дорожно-строительного института Николай Быстров вспомнил свой приезд в город, когда случилась история с «танцующим» мостом.

– Качество дорог в Волгограде выше, чем в среднем по стране, – считает Николай Быстров. – Дорожники вашего региона за последние три-четыре года сделали очень много, наладив управление дорогами.

Только за три последних года благодаря поддержке из федерального бюджета всеми видами дорожных работ было охвачено порядка 1,5 тысячи километров трасс. За это время в Волгоградской области возведены 39 асфальтированных дорог к селам и шести объектам сельхозпроизводства, отремонтированы 250 километров дорог, обустроены дорожные подъезды к 90 школам, ремонтируются внутриквартальные покрытия.

Сейчас завершаются реконструкция шоссе Авиаторов, строительство рокадной дороги. Работа по обновлению магистралей будет продолжена и в 2018 году.

О том, что в следующем году необходимо сконцентрировать усилия на приведении в порядок межмуниципальных и областных трасс, губернатор Андрей Бочаров говорил на встрече с активом региона 23 ноября, он также отметил, что сейчас создается базис для развития региона, который позволит выполнять задачи, поставленные жителями Волгоградской области.

Напомним, хорошую оценку волгоградским магистралям и темпу восстановления дорожного хозяйства в ходе рабочей поездки в Волгоград 8 августа этого года дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как отметил на форуме вице-губернатор региона Евгений Харичкин, Волгоград выступает важнейшей транспортной развязкой юга России, однако вплоть до недавнего времени он занимал первые строчки в антирейтинге по качеству дорог.

– Сейчас же ситуация изменилась кардинальным образом, – сказал вице-губернатор. – Возведение второй очереди моста и рокадной дороги, обустройство подъездов к школам, реконструкция аэропорта и строительство от него ветки к вокзалу – этот список можно продолжить еще.

Реализация инфраструктурных проектов началась в 2014 году, когда развитие дорожной отрасли стало приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Москва поддержала стремление региональной власти исправить казавшуюся безнадежной ситуацию с состоянием дорожного покрытия. Утверждение статуса транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию всей дорожно-транспортной сферы региона и обеспечило высший уровень государственной поддержки.

Однако, как отметили собравшиеся, для развития дорожной структуры необходимы высококлассные специалисты.

– В 2017 году опорный вуз выпустил 170 человек. Цифра, заслуживающая уважения, но для нашей области это очень мало. Будем работать над повышением числа квалифицированных специалистов в этой отрасли, – резюмировал ректор опорного технического вуза Владимир Лысак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру