В Волгограде введут новый стандарт поддержки волонтерства

Президент России Владимир Путин в среду, 6 декабря, на вручении премии «Доброволец России – 2017» предложил объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера.  Сегодня же стало известно, что Волгоградская область  стала одной из площадок по внедрению нового стандарта поддержки добровольчества.

фото: volgograd.ru

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, решение включить регион в пилотный проект было принято после тематического совещания, где область представила свой уникальный опыт поддержки добровольческих инициатив.

Новый стандарт основан на лучших практиках господдержки добровольчества в нашей стране и позволяет вовлечь в это движение людей всех возрастов. Для реализации добровольческих программ планируется привлечь и бизнес, и некоммерческие образовательные организации. Еще одна цель проекта – повышение эффективности организации волонтерства и привлечение дополнительных средств в социальную сферу. 

На сегодняшний день в регионе есть все условия для реализации нового стандарта: созданы два опорных центра – региональный волонтерский центр и волонтерский центр «Прорыв». Для деятельности добровольцев ищут отдельные помещения – соглашения об этом уже разрабатываются. Каждый месяц в регионе для волонтеров проходят образовательные проекты. Для урегулирования деятельности добровольцев даже разрабатывается отдельный региональный закон.

Добавим, сегодня в регионе действуют более 250 волонтерских объединений, в том числе «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», волонтеры антинаркотического движения, волонтеры-доноры и т.д. Добровольчеством сегодня занимаются больше 20 тысяч человек.

Волгоградцы принимали участие в Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, XIX Международом фестивале молодежи и студентов. Уже сегодня около трех тысяч добровольцев готовятся помогать организаторам чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Помощь волонтеров понадобится и во время подготовки и празднования 75-летия Сталинградской победы 2 февраля 2018 года. Для этого в город-герой приедут 200 лучших добровольцев России и других стран.

Добавим, во всероссийском волонтерском форуме, который проходит в Москве, принимают участие 10 представителей Волгоградской области. По словам губернатора Андрея Бочарова, волгоградские студенты принимают участие в качестве волонтеров во множестве мероприятий, и это для них очень важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру