На пересечении ул. Поддубного и проспекта Металлургов заголосит светофор

Перeкрeсток между улицей Поддубного и проспектом Металлургов, рядом с которым располагается школа-интернат для детей с инвалидностью, оборудуют светофором со звуковым сигналом. Об этом стало известно в среду, 6 декабря, на подведении итогов муниципальной программы «Волгоград – город равных возможностей».

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на мэрию, программа, по которой городские территории оборудуют для маломобильных групп населения, рассчитана до 2020 года. Сегодня для пожилых людей и инвалидов адаптируют социальные учреждения и жилые дома. Так, по их просьбам подъезды десяти домов  были оборудованы подъемниками.

Особое внимание уделяется и дорожно-транспортной инфраструктуре: для маломобильных волгоградцев адаптируют пешеходные зоны. Новые автобусы, которые сегодня курсируют по городу, тоже рассчитаны на особую категорию граждан: в них низкий пол, имеется аппарель, кнопка для вызова персонала и звуковой автоинформатор. Для удобства слабовидящих и незрячих пассажиров в этом году впервые выпустили транспортную карту со шрифтом Брайля. Кроме того, тротуары, лестничные спуски и остановочные павильоны в Волгограде оснащают тактильной плиткой.

В рамках этой же программы в скором времени пeрeкресток рядом со школой-интернатом в Краснооктябрьском районе оборудуют звуковым светофором. Аналогичные 356 объектов уже установлены более чем на 90 пересечениях улиц.

Кроме того, уже в будущем году на городские улицы выйдут около 20 низкопольных трамваев, приспособленных для передвижения инвалидов. Также будет продолжена разработка проекта по оборудованию наземных переходов в центре города.

– Приятно, что в лучшую сторону меняется доступная среда не только в плане передвижения по городу, к нашим нуждам адаптируются учреждения образования, культуры, спорта, – поделилась мнением Наталья Гапиенко, председатель Волгоградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов. 

Добавим, вот уже два года в Волгограде внедряется инклюзивное образование, для чего городские образовательные учреждения дополнительно оснащают необходимым оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру