За похищенного волгоградского бизнесмена требовали выкуп 20 млн рублей

Мужчину похитили 25 мая 2017 года

Мужчину похитили 25 мая 2017 года
Фото Сергея Григоренко

За похищенного волгоградского бизнесмена требовали выкуп 20 млн рублей.

Фото ИД "Волгоградская правда"

5 декабря следователи рассказали о вынесении обвинительного заключения мужчинам, похитившим волгоградского коммерсанта. Подробности дела выяснял «МК в Волгограде».

Мужчину похитили 25 мая 2017 года, когда он утром вышел на улицу из подъезда своего дома. Четверо мужчин спортивного телосложения в масках схватили бизнесмена и затолкали его в машину. Прямая заинтересованность в похищении была только у одного из них, но на «дело» похититель пошел не один, а в компании «подстраховщиков». Группа состояла из двух граждан Республики Азербайджан, жителей Тюменской области и Республики Дагестан.

Фото ИД "Волгоградская правда"

Следователи рассказали, что похитить мужчину подозреваемые решили из-за денежного спора.

– Мужчины не поделили деньги, – пояснил Игорь Хованский, заместитель руководителя СО СУ СКР по Волгоградской области. – Один взял средства в долг, другой их не отдал.

Выяснив, где живет обидчик, похитители вооружились пистолетом, ножом и поджидали свою жертву в автомобиле. Видимо, после отказа вернуть деньги, они решили воздействовать другим способом. Угрожая ножом и пистолетом, бизнесмена посадили в машину и увезли в Волжский – на тайную квартиру.

Как рассказали следователи, спрятав коммерсанта подальше, бандиты начали требовать у родных 20 миллионов рублей в качестве выкупа, в противном случае угрожая его убить.

Как рассказали в следственном комитете, родные сообщили о похищении правоохранителям, которые, соблюдая меры предосторожности, начали поиск похитителей.

– Путем проведения оперативно-разыскных мероприятий злоумышленников удалось найти, – рассказал Хованский. – Группу взяли в квартире, в которой они и держали бизнесмена.

Задержание, однако, также не обошлось без сюрпризов. Когда правоохранители начали спецоперацию по задержанию преступников, один из похитителей попытался сбежать, выпрыгнув из окна пятого этажа. В результате он получил серьезную травму – перелом бедер и был доставлен в больницу. Другие сообщники благоразумно сдались и были задержаны полицией.

– Имя похищенного бизнесмена и другие подробности дела я смогу назвать вам только после оглашения приговора суда, – прокомментировал Хованский.

Каждому из похитителей грозит наказание по четырем статьям. Совершенное ими преступление проходит по пунктам «а», «в», «г» и «з» статьи «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, а также насилия, опасного для жизни или здоровья» и пункту «б» статьи «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере». Кроме того, похищение проходит по статье «Разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия» и «Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру