Четыреста волгоградцев попались на вождении незарегистрированных авто

За год инспекторы ДПС выявили более четырехсот водителей, которые по различным причинам не зарегистрировали свой автомобиль после покупки. Теперь им предстоит выплатить от 500 до 5000 рублей штрафа, а некоторым грозит и временное лишение водительских прав.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областное управление МВД, по действующему законодательству владелец обязан зарегистрировать машину в течение 10 дней с момента покупки.

Если этого не сделать, то при первой же проверке документов в адрес нарушителя будет выписан штраф (500-800 рублей), а при повторном ему придется заплатить уже 5000 рублей или вовсе лишиться права управления транспортом на 1-3 месяца. Вместе с этим у водителя будут изъяты регистрационные знаки и само свидетельство о регистрации. Поэтому продавцу и покупателю лучше всего сразу обраться в ГИБДД и поставить машину на учет.

«МК в Волгограде» уже писал, как отсутствие регистрации у волгоградского автомобилиста привело к тому, что штрафы за нарушения ПДД начали приходить жителю Москвы.

– Если после заключения договора-купли продажи новый владелец не перерегистрирует автомобиль, то в случае нарушения ПДД штрафы будут приходить прежнему владельцу, который вправе обратиться в ГИБДД с заявлением на прекращение регистрации транспортного средства, в том числе с помощью портала «Госуслуги», – прокомментировали ситуацию в полиции.

Волгоградские полицейские для борьбы с этим нарушением выйдут на городские дороги и проведут профилактические рейды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру