Андрей Бочаров и Дмитрий Рогозин обсудили в Москве подготовку к 75-летию Сталинградской победы

В столице вице-премьер Дмитрий Рогозин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и фронтовики обсудили ход подготовки к предстоящему празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве, а также развитие ветеранского движения в России. В столице прошел координационный совет ветеранских организаций при оргкомитете «Победа».

Подготовка к торжествам, которые вся страна отметит 2 февраля будущего года, стал основной темой встречи, прошедшей сегодня, 1 декабря, в Москве. Стоит отметить, что в сентябре этого года аналогичное совещание оргкомитета «Победа» состоялось в Волгограде. Его участниками также стали ветераны.

Именно они выступили с инициативой придать празднованию 75-летия Сталинградской победы федеральный статус, которую поддержал Владимир Путин. Их предложения легли в основу программы мероприятий, и сегодня ветераны активно участвуют в подготовке торжеств.

Кроме того, в Волгоградской области фронтовики закреплены за патриотическими центрами, подростковыми клубами, объединениями школьников и студентов, но они не только участвуют в патриотическом воспитании молодежи, но и выступают с инициативами. Так, по их предложению в учебных заведениях проводится акция «Урок Победы», ставшая федеральной, а 2016 год был объявлен Годом Маресьева. Это событие стало первым этапом подготовки к юбилею Сталинградской победы, предварив празднование 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом, которое отметили 19 ноября.

Современное поколение волгоградцев не забывает подвига ветеранов – районным советам ветеранов безвозмездно предоставлены помещения, оплачиваются услуги связи и интернета; компенсируются затраты на арендную плату и на оплату коммунальных услуг. В этом году четыре ветеранские организации региона получили финансовую поддержку Президента России на сумму 10,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру