Роспотребнадзор предупредил волгоградцев об опасности незамерзайки

С наступлением минусовых температур водители переходят на использование для очистки стекол автомобилей незамерзающей жидкости. Специалисты областного Роспотребнадзора объяснили автомобилистам, какие опасности может таить в себе эта жидкость.

Во-первых, стеклоомывающую жидкость нужно покупать только в установленных для этого местах.

– Обращайте внимание на информацию, содержащуюся на потребительской таре, этикетке, – рассказали в управлении.

Наклейка должна содержать сведения об изготовителе с указанием юридического адреса, название и назначение продукции, ее состав, соответствие техническим условиям, а также сроки годности и меры предосторожности.

Незамерзайка продается синего, розового или зеленого цвета – на свойствах химиката это не отражается.

– Согласно Единым санитарно-гигиеническим требованиям к товару, доля содержания метанола в составе зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости не должна превышать 0,05%, – уточнили специалисты.

Превышение этого норматива может плохо сказаться на здоровье.

Ни в коем случае стеклоочиститель нельзя пить: метиловый спирт токсичен и при попадании в организм может вызвать кому, отказ работы внутренних органов, нарушение зрения, сердечно-сосудистую, дыхательную недостаточность и смерть.

За прошлую зиму специалисты ведомства проверили 172 точки продажи незамерзайки и нашли 48 фактов несоответствия продукции Единым требованиям. В ряде случаев в продаваемых бутылках содержание метанола превышало норматив в 360 раз.

– В случае обнаружения вами мест реализации стеклоомывающей жидкости с нарушением предоставления обязательной информации или сомнений относительно ее качества обращайтесь на горячую линию управления или письменно на почту или сайт, – сообщили в ведомстве.

Телефон Управления областного Роспотребнадзора +7 (8442) 24-36-30. Адрес 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 50б.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру