Правительство РФ планирует стимулировать рождение первенцев

Об этом в четверг, 30 декабря, в ходе традиционного общения с журналистами рассказал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает «МК в Волгограде», один из вопросов, адресованных премьер-министру страны, касался адресности социальной помощи и комплексной поддержки материнства и детства. По словам Медведева, в центре внимания социальной отрасли остаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Также правительство поддержало предложение президента страны Владимира Пyтина ввести новую форму выплаты, которая будет стимулировать рождение первого ребенка.

Добавим, поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которую в 2014 году предложил губернатор Андрей Бочаров.

В регионе вот уже второй год молодые мамы, родившие первенца до 23 лет, могут получить единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей. На сегодняшний день эту выплату получили более чем 1,8 тысячи молодых родителей.

Вопросы социальной политики стали одной из главных тем встречи главы региона с активом Волгоградской области 23 ноября. В своем программном послании Андрей Бочаров заявил, что «социальная и медицинская помощь на одинаково качественном уровне должна оказываться на всей территории региона».

Еще одна категория семей, которым областные власти уделяют особое внимание, – это многодетные семьи. Ежемесячно им предоставляются денежные пособия на оплату коммунальных услуг, а также ежеквартальная помощь на каждого ребенка, ежегодная – на подготовку детей к школе. Кроме того, в три раза увеличен материнский капитал: теперь при рождении третьего ребенка родители получают 70 тысяч рублей.

Результат такой политики говорит сам за себя: в этом году количество многодетных семей в регионе увеличилось по сравнению с 2016-м на 2,1 тысячи. На сегодняшний день 26,4 тысячи многодетных семей воспитывают почти 88 тысяч детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру