На 18 млн рублей оштрафованы волгоградские УК

В этом году Волгоградская региональная инспекция Госжилнадзора провела 1782 внеплановые и плановые проверки. За это время было выявлено 3549 нарушений,  составлено 1494 протокола и предъявлено штрафов на 17,781 млн рублей. Накануне, 29 ноября, ведомство подвело итоги работы за девять месяцев 2017 года.

Как сообщает «МК в Волгограде», Госжилнадзор рассказал сотрудникам управорганизаци и ресурсоснабжающих организаций о самых распространенных нарушениях прав жильцов, чтобы в дальнейшем подобных нарушений удалось избежать.

– Мы постоянно проводим анализ обращений граждан и по каждому организуем проверки. Говоря об основных нарушениях, мы даем понять, что каждая управляющая компания у нас на виду, – рассказала Татьяна Гордеева, заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора.

По словам руководителя Ассоциации советов многоквартирных домов Александра Ошерова, помогать инспекторам должны и сами жильцы многоквартирных домов.

– Активисты и общественники должны вести контроль на уровне своих домов и о любом нарушении со стороны управляющей компании сообщать в Госжилнадзор, – отметил он.

Примером для владельцев квартир может стать волжанин, который пожаловался на увеличение в несколько раз платы за общедомовое имущество. Выяснилось – управляющая организация неправильно поняла изменения законодательства по начислению платы за ОДН. В итоге перерасчет был сделан на 4 миллиона рублей.

Звучала на собрании и другая статистика. Так, волгоградцы часто жалуются на подделку протоколов о проведении собраний собственников. По словам начальника отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Госжилнадзора Павла Денисова, инспекция успешно защищает законные интересы жильцов,  а суды  всегда выступают на стороне справедливости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру