Волгоградской области вернут позиции стабильного лидерства в сельском хозяйстве

29 ноября губернатор Андрей Бочаров провел совещание по развитию овощеводства в регионе на площадке современного тепличного комплекса в городе Волжском.

Сегодня с рабочим визитом Андрей Бочаров находится в городе-спутнике, сообщает «Волгоградская правда.ру». В Волжском губернатор проинспектировал работу новых теплиц. Кроме того, на открытом совещании участники встречи обсуждают реализацию инвестиционных проектов в сфере производства овощей в закрытом грунте. Визит губернатора на предприятие стал вторым после 2016 года.

Предприятие в городе Волжском с 2014 года реализует инвестиционный проект. За три года в эксплуатацию введено 10 гектаров теплиц, построена газоприемная станция, энергоцентр, логический центр. Площадь теплиц на площадке увеличена на 28 гектаров: с 48 этот показатель поднялся до отметки в 76. Предприятие является одним из крупнейших в России по производству овощей в закрытом грунте. В этом году в области возведен второй энергоцентр, модернизировано рассадное отделение, площадь теплиц увеличена на 10 гектаров. Проект региональной власти поддерживает и Федерация.

В 2017 году аграрии получили из государственного бюджета субсидии на сумму 272,7 миллиона рублей. За счет этих средств была возмещена процентная ставка по кредитам, приобретены техника и оборудование, часть средств ушла на создание и модернизацию объектов.

- Что выйти на стратегический рубеж и развить экономику, необходимо привлекать частные инвестиции, - подчеркнул губернатор на совещании. – В том числе и в предприятия с государственным и муниципальным участием. Услуги, несвойственные структурам власти мы должны передать на исполнение предприятиям с муниципальным и частным партнерством. Это повысит эффективность работы наших предприятий и даст возможность сократить им свои расходы. 

На сегодняшнем совещании по развитию овощеводства закрытого грунта губернатор Андрей Бочаров рассказал о мерах по поддержке государственных предприятий в сфере АПК. В частности, речь идет о «Заре».

– Овощеводство закрытого грунта сегодня активно развивается в нашем регионе, – отметил губернатор. – Важно сохранять показатель высокого качества продукции, к которой привыкли люди. Необходимо выработать предложения по развитию госпредприятий и привлекать инвестиции как в частные, так и в государственные предприятия.

Специалистам профильного комитета региональной администрации главой региона было дано задание по подготовке предложения в I квартале 2018 года. Развивая производство овощей закрытого грунта, наши аграрии делают свой вклад в реализацию программы импортозамещения. В регионе работают 4 крупных хозяйства, в Среднеахтубинском районе в этом году введены в эксплуатацию 5 гектаров современных теплиц.

– Государственную поддержку необходимо помножить на труд, тогда будет и результат, – считает Андрей Бочаров. – Вернуть региону позиции стабильного лидера в сельском хозяйстве – главная задача на сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру