Волгоградская область получила 1,5 млрд рублей дотаций из федеральной казны

Поступившие в бюджет Волгоградской области 1,5 млрд рублей будут направлены на финансирование отрасли образования, погашение коммерческих кредитов. Соответствующее постановление о выделении регионам субсидий на обеспечение сбалансированности бюджетов размещено на сайте Правительства РФ. Дотация оставит бюджет региона бездефицитным.

Помощь из федерального центра позволит высвободить из регионального бюджета 960 млн рублей, которые израсходуют на оплату труда, предоставление мер социальной поддержки населению, решение вопросов обманутых дольщиков.

Выделение федерального транша, считают эксперты, свидетельствует об особом отношении Москвы к Волгоградской области.

– Регион сумел вернуть доверие федеральных властей благодаря трехлетнему курсу на стабилизацию бюджетной политики, – уверена экономический обозреватель «Волгоградской правды» Татьяна Дмитриева. – Бюджетно-финансовая дисциплина области является для Москвы знаком того, что регион готов стать надежным партнером федерального центра. Направленный региону 1,5-миллиардный бюджетный транш – очень весомая поддержка в непростых экономических условиях.

Как отметил во время встречи с активом области 23 ноября Андрей Бочаров, в регионе создается база для экономического развития области, и большую поддержку здесь оказывает федеральный центр.

– В рамках нашей работы мы принимали очень много мер для того, чтобы сбалансировать бюджет, чтобы иметь возможность выполнять взятые на себя обязательства, – отметил в своем послании глава региона. – Волгоградская область взаимодействует с Правительством РФ и Минфином.

Как подчеркнул Андрей Бочаров, во время формирования бюджета на 2018 год предложения, представленные Волгоградской области, учтены Кабмином в большей части. Правительство РФ выдало дополнительные финансовые средства как в качестве безвозмездной дотации, так и в качестве бюджетных кредитов, что стало существенной поддержкой Волгоградской области для балансировки бюджета и продемонстрировало отношение к региону.

Напомним, сегодня область в полном объеме исполняет свои бюджетно-расходные обязательства: изменена структура госдолга, повысилась эффективность бюджетных трат, урегулировались закупки для государственных и муниципальных нужд. Все это позволило значительно сэкономить региональные деньги. В перспективе – минимизирование коммерческих кредитов и уменьшение их доли в структуре долга до цифры менее 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру