Для решения проблемы дольщиков в Волгоградской области создают дорожные карты

До 10 декабря рабочая группа Волгоградской областной думы по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства проводит рейды проблемных объектов и встречается с дольщиками. После по каждому долгострою будет подготовлена дорожная карта по решению проблемы.

Очередные рейды парламентарии провели 27 ноября в Волжском и Краснослободске. Вместе с представителями Госстройнадзора и муниципальных властей они побывали на строительных площадках и встретились с обманутыми дольщиками.

Строительство ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском было приостановлено больше года назад. Обманутыми дольщиками здесь числятся 234 человека. Сегодня в отношении застройщика введена процедура конкурсного производства.

В ЖК «Заречье» в Краснослободске строительство ведет сам застройщик – здесь причиной образования долгостроя стал недостаток финансовых средств компании.

Сегодня для решения проблемы дольщиков по каждому из этих объектов готовится отдельная «дорожная карта». В случае с ЖК «АхтубаСитиПарк» ведутся переговоры с новым застройщиком, а в Краснослободске завершать строительство долгостроев будет прежняя компания – с дольщиками подписываются допсоглашения о переносе сроков сдачи домов на второй квартал 2018 года.

О необходимости применять индивидуальный подход к каждому такому объекту и использовать все возможные механизмы для завершения долгостроев не раз говорил губернатор Андрей Бочаров. Для этого на уровне региона действует ряд мер.

– Недавно был внедрен в практику новый механизм стимулирования инвесторов, выразивших готовность достроить проблемные объекты. Теперь они могут получить землю в аренду без торгов под реализацию своих проектов, – рассказал председатель комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Впервые в областном бюджете этого года предусмотрено 100 миллионов рублей на компенсацию расходов застройщиков на подключение к инженерным сетям домов, которые возводились с использованием средств обманутых дольщиков. Еще 126 миллионов рублей планируется направить на эти цели в 2018 году.

Подключиться к решению проблемных долгостроев глава региона предложил и парламентариям. На «парламентском часе» областной думы 14 сентября была создана рабочая группа.

В декабре по итогам прошедших рейдов состоится итоговое межведомственное совещание по защите прав обманутых дольщиков.

Напомним, проблема домов-долгостроев системно начала решаться с 2014 года. За это время введено в эксплуатацию 40 проблемных объектов. Еще 44 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены вложения около 3800 граждан, находятся на контроле региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру