Андрей Бочаров и Вагит Алекперов заключили соглашение о сотрудничестве до 2022 года

Подписи под соглашением о социально-экономическом сотрудничестве на 2018–2022 годы поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов, который во вторник, 28 ноября, находится в регионе с рабочим визитом.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», речь идет о совместной реализации топливно-энергетических и инфраструктурных проектов, изысканиях в геологоразведке, научно-техническом обеспечении разных сфер экономики, а также создании благоприятных условий для жизни волгоградцев.

Сотрудничество нефтяной компании и региона длится не первый год. За это время реализованы важные для жителей региона и комплексного развития территорий промышленные и социальные проекты. Только за последние пять лет нефтяники запустили пять производств на сумму свыше 115 миллиардов рублей, создав около 200 рабочих мест.

Так, в Котовском районе реконструирован Филинский водозабор, во Фроловском отремонтирована центральная больница и два детских сада, на Центральной набережной Волгограда обновлен фонтан «Искусство». Кроме того, ряд территорий получили помощь в благоустройстве объектов культуры, спортивно-оздоровительных комплексов.

– Сегодняшнее соглашение еще раз подтверждает наши партнерские отношения, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Соглашение, заключенное сегодня, позволит укрепить позиции Волгоградской области как индустриального центра федерального значения. Эта работа ведется в регионе третий год, благодаря усилиям руководства региона выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. Как итог, с 2014 года в Волгоградской области реализовано 27 инвестпроектов, создано порядка трех тысяч рабочих мест. В конце 2017-го и в течение 2018 года в регионе планируется запустить еще 23 новые производственные площадки.

Отметим, выступая с докладом перед активом Волгоградской области 23 ноября, Андрей Бочаров поставил задачу наращивать валовой региональный продукт – к 2021 году он должен достичь 1 триллиона рублей. Одним из драйверов экономики в выполнении этой задачи он назвал промышленность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру