Волгоградский гарантийный фонд за три года помог 150 бизнесменам

За последние три года региональный гарантийный Фонд предоставил местным предпринимателям поручительства на 690 миллионов рублей. За десять лет организация поручилась на два миллиарда.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областной комитет экономической политики и развития, поддержкой финансового института могут пользоваться только те предприниматели, которые зарегистрированы на территории региона, вовремя платят налоги и сборы и не находятся в стадии банкротства.

Такие предприятия могут претендовать на помощь в размере до 70% от суммы кредита, причем деньги можно потратить на расширение производства, покупку и модернизацию техники, внедрение новых технологий, инноваций или пополнение оборотных средств.

По словам директора Фонда Юлии Летуновской, за десять лет своего существования организация доказала свою эффективность.

– За весь период деятельности мы оказали поддержку уже 500 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка двух миллиардов рублей, – рассказала руководитель.

На сегодняшний день ассоциация сотрудничает с 24 банками, а клиентам доступны шесть программ поручительства.

– Теперь воспользоваться поддержкой института развития могут начинающие предприниматели, для которых вопрос доступа к заемным средствам зачастую стоит наиболее остро, – пояснили в профильном комитете.

Программами некоммерческого партнерства уже воспользовались предприятие по реализации и ремонту сельхозтехники, сельхозпредприятие, компания общественного питания и металлобрабатывающая фирма.

Добавим, с 2014 года создание комфортных условий для развития бизнеса вошло в перечень приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Недавно глава региона поставил перед исполнительной властью новую задачу: увеличить валовый региональный продукт до одного триллиона рублей к 2021 году. Ставка при этом делается в том числе на малый и средний бизнес, для которого совершенствуются механизмы оказания помощи.

Так, предприниматели могут воспользоваться услугами микрофинансового центра, фонда микрофинансирования, регионального фонда развития промышленности и Российского экспортного центра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру