Земной ячмень отправится на космическую пивоварню МКС

В марте этого года одна американская пивоваренная компания объявила, что намерена стать первым производителем алкогольных напитков для марсианских колонистов. Образцы ячменя  она отправит на Международную космическую станцию уже 4 декабря.

В официальном сообщении компания отмечает, что в будущем планирует выращивать на Марсе ячмень для варки одного знаменитого лагера.

Как отмечает портал nplus1.ru, в компании полагают, что на поверхности Марса мог бы прижиться ячмень,  который используется в том числе для производства пивоваренного солода. На поверхности нашей планеты он выращивается при умеренном климате и хорошо приспосабливается к засушливым периодам и повышенному содержанию солей в почве.

А как ранее отмечал Илон Маск, основатель аэрокосмической компании SpaceX, активная фаза колонизации Марса начнется в 2024 году, и до этого ученые должны выяснить, какие сельскохозяйственные культуры могут адаптироваться на поверхности Красной планеты и выдержать перелет.

Напомним, о планах по созданию пивоварни на Марсе американская компания сообщила в марте. Первые образцы ячменя отправляются на МКС – на орбиту их доставит грузовой корабль Dragon, его запустят уже 4 декабря. В течение месяца ростки будут на орбите месяц, затем вернутся на Землю для изучения. Ученые проверят, как повлияла на них микрогравитация, а затем выяснят, зависит ли от нее конечный вкус напитка.

О деталях экспериментов пока ничего не известно.

Добавим, что в 2011 году шотландская винокурня уже отправляла на МКС образцы спиртов, используемых для производства виски. В течение трех лет специалисты выясняли, как  микрогравитация влияет на процесс созревания. Выяснилось, что вкус «космического» напитка и правда отличается от земного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру