В Волгограде открылась выставка Сальвадора Дали

Волгоградскому зрителю в музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова представлена серия гравюр Сальвадора Дали Biblia Sacra.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», открытие выставки состоялось накануне, 24 ноября.

В экспозиции представлено 105 цветных литографий из частной коллекции, которые иллюстрируют сцены из Священного Писания и портрет св. Иеронима, создателя канонического текста Библии на латыни.

Под каждой работой написана цитата из Ветхого Завета или Евангелия, оттуда же взяты названия: сотворение мира, воскресение Христа и т.д.

Куратор выставки Сергей Строганов уверен: волгоградская выставка уникальна, больше ни в одном российском музее этой серии в полном объеме нет.

– В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии (Biblia Sacra) и с большим энтузиазмом взялся за работу. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение священных текстов, духовное проникновение не только в сюжетную канву повествования, но и в скрытый смысл великой книги, – рассказал куратор.

Художник работал над проектом несколько лет. Так, в 1963–1964 годах появились рисунки в смешанной технике (акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш). Чуть позже они были переведены в литографии.

По словам директора музея Варвары Озериной, выставка передает канонические библейские сюжеты языком сюрреализма. Два огромных тома Библии, куда были вложены эти иллюстрации, находятся здесь же, на витринах под стеклом.

Выставка будет работать до 28 января. Фотоотчет с открытия выставки смотрите в материале Сергея Каширского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру