В Волгограде впервые издали Красную книгу почв

Презентация необычной книги состоялась в пятницу, 24 ноября. В фолианте собрана информация о природном разнообразии региона, эталонных, уникальных природных и исторических почвенных объектах Волгоградской области.

фото: Сергей Григоренко

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областной комитет природных ресурсов и экологии, Волгоградская область попала в десятку субъектов страны, где такие книги уже есть. Но появление издания в нашем регионе в Год экологии стало особым событием.

фото: Сергей Григоренко

Красную книгу почв ученые региона создавали много лет. Издание стало вместилищем длительного, всестороннего мониторинга агропочвенных ресурсов Волгоградской области. Его цель – не только отражение разнообразия почвенного покрова, но и выделение редких и эталонных почв, не нарушенных влиянием человека.

По словам председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова, почва является невозобновляемым ресурсом.

фото: Сергей Григоренко

– Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность и достойное будущее себе и своим потомкам, жизненно важно рационально использовать и сохранять этот бесценный ресурс, – подчеркнул он.

Придание эталонным почвам особого статуса позволит оградить их от вреда от нерациональной хоздеятельности и разработать меры по восстановлению ценных почвенных участков. В книге собраны территории, где нужно ограничить интенсивное использование или разработать щадящие режимы.

Собрание стало первым этапом в формировании системы охраны почв региона, после этого должны последовать конкретные законодательные шаги и по их сохранению и восстановлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру