МЧС: «Чаще всего авто вспыхивают из-за короткого замыкания»

Специалисты областного управления МЧС самой распространенной причиной пожара в автомобилях называют неисправную электропроводку. Реже всего пожар происходит из-за поломки в ходовой части. Спасатели рассказали, как уберечь своего «железного коня» от огня.

Как сообщает «МК в Волгограде», чаще всего огонь возникает в отсеке двигателя, реже – в салоне машины. Единичны случаи, когда пламя вспыхивает из-за заклинивания подшипника в ходовой части или даже колеса.

– Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации, – предупреждают эксперты.

Попадают в сводки и пожары из-за непотушенной сигареты. Тем, чей автомобиль работает на газе, нельзя забывать о постоянном уходе за оборудованием, иначе трагедии не избежать.

Утечка рабочих жидкостей – топлива, масла, тосола – тоже может спровоцировать пожар.

 – Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой, – поясняют в региональном главке МЧС.

При покупке огнетушителя, который в случае ЧП спасет не только жизнь, но и имущество, нужно помнить пару простых правил: приобретать только в специализированном магазине и убедиться в наличии сертификата. Перед тем как положить его в багажник, нужно обязательно прочитать инструкцию по применению.

– Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня можно было бы остановить, если бы удалось вовремя ликвидировать очаг, – уверены огнеборцы.

Надеемся, что вам это никогда не понадобится, но помните: если автомобиль загорелся, нужно остановиться и заглушить двигатель, вызвать пожарно-спасательную службу по телефону 101, воспользоваться огнетушителем (на безопасном расстоянии направить огнетушащее вещество на очаг пожара).

Если пожар принял угрожающие размеры, поберегите свое здоровье: отойдите на безопасное расстояние и ждите пожарных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру