Испанцы подарили музею Машкова 21 картину

Испанский Фонд имени Сурикова передал России коллекцию из 58 произведений русской и советской живописи. 21 картина станет частью фонда Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», коллекция современной живописи, которую передает россиянам испанский фонд, оценивается в миллионы долларов.

Директор фонда, меценат, коллекционер Долорес Томас Сильваторе собирала картины советских и российских художников всю жизнь. Для этого испанка даже ездила по российским мастерским, бывала и в Волгограде. Женщина много лет занимается на родине просветительской деятельностью, в том числе представляет российское искусство.

В коллекции Долорес около 5 тысяч полотен, в том числе Арона Буха, Сергея Антипова, Петра Андрианова, Алексея Бутона, Ильи и Варвары Глазуновых. Волгоградское искусство в ней представлено работами Алексея Бородина, Надежды Черниковой, Леонида Голуба, Александра Червоненко, Виктора Патрина и Василия Стригина.

Все картины, которые будут переданы в Россию, отреставрированы. Часть из них поступят в Третьяковскую галерею, часть – в Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО и в Нижегородский художественный музей.

Директор ВМИИ им. И. И. Машкова Варвара Озерина пообещала, что, как только произведения доставят в Волгоград, музей устроит их выставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру