Андрей Бочаров: «Надо привлекать студентов к разработке производственных новинок»

Губернатор Волгоградской области в пятницу, 24 ноября, поручил разработать проект по созданию на базе опорного технического университета особой площадки по разработке технических инноваций.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», на этой площадке талантливые студенты смогут реализовывать свои идеи и создавать инновационные микропредприятия.

фото: Кирилл Брага

Напомним, рабочее утро пятницы глава региона проводит на машиностроительном заводе в Волжском, где сегодня запущена дополнительная линия по производству автобусов. Губернатор уже осмотрел производство и ознакомился с планами руководства предприятия, которое вложило в разработку передовых технологий 50 млн рублей.

фото: Кирилл Брага

– Это правильно, поскольку конъюнктура рынка сейчас такова, что требуются новые технические решения. Мы будем помогать заводу проводить агрессивную маркетинговую политику, продвигать в рамках закона его продукцию, поскольку речь идет о рабочих местах и налогах, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Производственную площадку сегодня же посетили руководители предприятий, которые в дальнейшем могут поставлять на этот завод свои комплектующие. По словам губернатора, региону необходима производственная кооперация, поскольку один только волжский производитель автобусов ежегодно тратит на комплектующие до 1,5 млрд рублей. При этом компания готова закупать и местную продукцию. Вместе с тем область остро нуждается в стартапах.

– Надо активнее вовлекать студентов технических вузов в разработу производственных новинок. У нас много талантливой молодежи, и государство ее может поддерживать, помогать в создании инновационных микропредприятий, – отметил Андрей Бочаров и добавил, что для этого есть все необходимые меры господдержки.

В ходе совещания глава региона поручил профильному заместителю подготовить предложения на эту тему.

фото: Кирилл Брага

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру