Волгоградская область будет перерабатывать 600 000 сельхозпродукции в год

Планы по развитию агропромышленного комплекса региона стали одной из ключевых тем доклада на годовом собрании губернатора Андрея Бочарова с активом Волгоградской области, которое прошло сегодня, 23 ноября.

– Мы в этом году приближаемся к миллиону тонн овощей и ставим задачу по переработке  600 тысяч тонн  в год, – отметил глава региона в своем выступлении. – Задача сложная, но реалистичная. Проекты мелиорации в 2018 году получат финансовую поддержку не ниже 2017 года.

Для развития отрасли необходимо уделить особое внимание реализации инвестпроектов в сфере АПК.

– Начинали с 53 проектов в АПК, а сегодня – 354. Задача – продолжать работу и сохранить набранные темпы, – поставил задачу глава региона.

Все это позволит региону вернуть статус одного из лидеров в сельском хозяйстве.

Отметим, сегодня в области успешно решаются задачи по развитию мелиорации и обводнения, переработке, строительству логистических центров, теплиц и овощехранилищ, по обеспечению хозяйств современной техникой, и регион возвращает славу всероссийского огорода.

За три последних года при поддержке федерального центра орошаемые площади увеличились на 40%, а производство овощей увеличилось с 800 тысяч до миллиона тонн. В 2017 году аграриями Волгоградской области собраны рекордные 5,6 миллиона тонн зерна – это лучший показатель за последние 39 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру