В 2018-м в волгоградском онкоцентре обновят оборудование и сделают ремонт

О необходимости обновить оборудование для лечения и диагностики онкологических больных и провести ремонт помещений губернатор Андрей Бочаров сообщил на расширенной встрече с активом Волгоградской области, которая состоялась в четверг, 23 ноября.

Кроме того, необходимо оказывать всяческую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Эта работа ужа запланирована на будущий, 2018 год.

– Соцпомощь на одинаково высоком уровне должна оказываться на всей территории региона, – отметил в выступлении губернатор. – Вопросы соцзащиты, образования и спорта мы продолжим решать в каждодневном режиме вместе с органами местного самоуправления.

Для качественного оказания медпомощи жителям всего региона необходимо наращивать работу по созданию достойных условий для молодых специалистов в отдаленных территориях. В Волгоградской области уже действует практика целевой подготовки специалистов. В рамках федеральной программы «Земский доктор» в сельские районы области направлено почти 400 специалистов. С 2018 года региональная программа «Земский фельдшер», которая предусматривает поддержку специалистов среднего медицинского звена, становится федеральной.

Отметим, модернизация системы здравоохранения в Волгоградской области проходит с 2014 года. Совершенствуется служба скорой медпомощи и медицинской эвакуации: обновляется автопарк скорых — в течение ближайших двух лет его планируется обновить полностью на территории региона. Кроме этого, Волгоградская область первой в стране получила санитарный вертолет по федеральной программе для транспортировки пациентов.

Вместе с этим в регионе реконструируются больницы, в числе которых крупнейшие больница скорой медицинской помощи № 25, областная клиническая больница №7, центральные районные больницы, детские и стоматологические отделения клиник.

Завершено строительство и вводится в эксплуатацию Центр диализа почки и научно-производственный центр инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. Начались подготовительные работы по модернизации областной клинической больницы №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру