Увеличить ВРП Волгоградской области до 1 трлн рублей поможет государственно-частное партнерство

К 2021 году валовой внутренний продукт Волгоградской области должен составить 1 триллион рублей. Для этого необходимо проводить комплексную работу по привлечению частных инвестиций, оптимизации бюджета и повышению эффективности госзакупок. Планы по развитию экономической отрасли региона губернатор Андрей Бочаров озвучил сегодня, 23 ноября, на большой встрече с депутатами, лидерами политических партий, общественных организаций и предпринимательским сообществом.

– Необходимо привлекать инвестиции, развивать предприятия с государственно-частным партнерством, – поставил задачу Андрей Бочаров. – Привлечение инвестиций в разные сферы является основополагающим. Мы взаимодействуем с правительством, министерствами и ведомствами, и наши предложения учтены. Правительство выделило дополнительные средства.

По прогнозу губернатора, для роста показателей ВРП необходимо открыть до конца 2018 года 23 новых производства, до 2021-го – еще 13.

Андрей Бочаров отметил, что не свойственные  для государственных и муниципальных предприятий услуги надо передавать на внешнее управление государственно-частному или муниципально-частному партнерству. Это повышает эффективность предприятий и сокращает расходы бюджета.

Примеры успешной работы в Волгоградской области уже есть. Так, концессионный проект развития инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения Волгограда, запущенный в 2015 году, является одной из наиболее крупных инвестиционных сделок в Европе в сфере водоснабжения и водоотведения. Общий объем инвестиций здесь  составляет около 58 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру