Волгоградцы вспоминают Дмитрия Хворостовского

Свой последний концерт в Волгограде всемирно известный оперный певец давал в 2013 году. Сегодня, 22 ноября, родные Дмитрия Хворостовского сообщили о его кончине.

Фото из архива. Дмитрий Хворостовский на концерте в Волгограде, 2005 год

Оперному певцу было 55 лет. Известнейший советский и российский баритон ушел из жизни 22 ноября 2017 года после нескольких лет борьбы с тяжелым заболеванием.

Новость о кончине артиста подтвердила его семья. Свои искренние соболезнования близким выражают сотни тысяч людей из разных городов и стран. Помимо уникального голоса и выдающейся музыкальности, Дмитрий Хворостовский запомнится своими человеческими качествами, которые так ценили его родные и друзья.

Как отмечает «Волга-Медиа.ру», последний визит в Волгоград оперный исполнитель нанес в 2013 году, 2 февраля, в 70-ю годовщину празднования окончания Сталинградской битвы. Тогда Хворостовский выступил перед ветеранами, и эту возможность он называл для себя особой честью.

К счастью, певцу удалось найти немного времени на общение с представителями волгоградских СМИ. В перерыве между репетициями Дмитрий Хворостовский рассказал, что выступать в Волгограде – это очень большое испытание и ответственность. Кроме того, исполнитель остро чувствовал настроение публики, ведь оба его деда воевали: один погиб под Москвой, второй – прошел всю войну.

–  Я однажды уже пел эту программу здесь, на площади Павших Борцов. Это незабываемое, огромное впечатление, которое останется со мной до последних дней жизни, – признался Хворостовский журналистам.

Слушатели уходили с концерта со слезами на глазах  и не стеснялись этого. Выступление растрогало и молодежь, и ветеранов. Анатолий Козлов, участник Сталинградской битвы, сказал тогда, что в восторге от концерта.

Волгоградка Антонина Семенова на памятном концерте пролила немало слез:

– Организаторам удалось создать проникновенную атмосферу, – призналась она на выходе из зала . – Никогда не думала, что могу вот так безудержно лить слезы, слушая песни военных лет. Очень благодарна за эти минуты.

Фото из архива. Дмитрий Хворостовский на репетиции концерта в Волгограде, 2005 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру