Ученые: кора Луны сформировалась из раскаленной магмы

Из-за планетарного столкновения от Земли откололся кусок, который и стал ее будущим спутником. Исследователи из Техасского университета пришли к выводу, что Луна во время своего зарождения была объята океаном расплавленной магмы.

Как отмечает портал dni24.com, перед охлаждением и формированием спокойной поверхности, которая нам знакома по современным исследованиям, Луна была полностью под океаном из магмы.

Исследователи в лабораторных условиях воссоздали тот самый магматический сплав, который некогда сформировал лунную поверхность. Так им удалось доказать, что кора Луны первоначально сформировалась из скалы, плавающей на поверхности океана магмы, постепенно при этом охлаждаясь. И это объясняет происхождение необычного лунного ландшафта.

Группа ученых, занимавшихся этим экспериментом, отметила, что именно так небольшие исследования и пробы могут повлиять на глобальную науку. Их эксперимент, к примеру, помог в понимании геологических процессов, воссоздающих планетные тела не только в Солнечной системе, но и в других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру