Роспотребнадзор: радиационный фон Волгоградской области в пределах нормы

В регионе были опубликованы материалы, в которых утверждалось, что воздух содержит радиоактивные вещества, представляющие угрозу для людей. Волгоградское управление Роспотребнадзора провело анализ проб и выяснило, что причин для беспокойства нет. 

Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе ведомства, в материалах сообщалось, что в сентябре – октябре 2017 года атмосферный воздух на территории Волгоградской области  был загрязнен радиоактивным изотопом рутений-106.

– Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело анализ полученных результатов от Волгоградского ЦГМС (Росгидромета), однако измеренные на метеостанции значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) не превышали уровня естественного гамма-фона. И максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня, что не представляет угрозы для здоровья населения, – добавили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что показатели мощности эффективной дозы (МЭД) гамма-фона в сентябре – октябре 2017 были стабильны, без пиковых значений. Мониторинг подобных угроз в регионе осуществляет лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». 

Добавим, что за сентябрь – ноябрь 2017 года было проведено 380 исследований гамма-фона на открытой местности. Результаты показывают, что радиационный естественный (гамма) фон находится в пределах естественного радиационного фона. В целом радиационная обстановка на территории Волгоградской области остается стабильной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру