Поисковики: в 2017 году было поднято 906 тел защитников Сталинграда

Волгоградская общественность вот уже несколько дней активно обсуждает поисковые работы в Тракторозаводском районе. Однако, по мнению самих поисковиков, в происходящем нет ничего сенсационного – такая работа ведется постоянно и системно, из года в год. За 2017 год в регионе было обнаружено 906 защитников Сталинграда и установлено 40 имен.
 
Поисковики: в 2017 году было поднято 906 тел защитников Сталинграда
Фото: Волгоградская региональная молодежная общественная организация "Поиск"

Напомним, поисковые работы продолжаются в Тракторозаводском районе Волгограда. Специалисты подняли на поверхность уже 40 тел защитников Сталинграда. В интернете и социальных сетях активно раскручивают версию о строительных работах, из-за которых и была найдена братская могила. Но на самом деле место для раскопок указала местная жительница – это подтверждают и сами поисковики.

Как отмечает Алексей Новиков, директор ГБУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы», никакого строительства в этом месте не велось.

– Отмечу, что яма – это свидетельство начала работ по поднятию бойцов, – прокомментировал слухи Новиков.

Поиск и перезахоронение погибших в годы войны – это работа, которую организации ведут на всей территории Волгоградской области. Но это далеко не все задачи поисковых движений.

– Поисковики устанавливают имена героев в архивах, общаются с родными погибших. Благодаря их тяжелой работе большое количество людей могут посещать мемориалы и братские могилы, отдавая дань памяти нашим защитникам, – подчеркивает Новиков.

Фото: Волгоградская региональная молодежная общественная организация "Поиск"

Важно отметить, что земля в Тракторозаводском районе не зарезервирована и для строительства рокадной дороги – это «МК в Волгограде» подтвердили в комитете транспорта и дорожного хозяйства региона. Для подобного решения необходимо заключать госконтракт, а это означает согласование в том числе с комитетом культуры Волгоградской области. Что подразумевает и проведение историко-культурной экспертизы.

Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков замечает, что работа по обнаружению и поднятию останков героев Великой Отечественной войны в Волгоградской области имеет большое значение, ведь ее главной целью является установление «забытых» имен бойцов.

– Конечно, эта работа должна усиливаться, особенно в преддверии 75-летия победы в Сталинградской битве, – добавляет Струков. – Каждый погибший солдат – настоящий герой. И я считаю, что найденные останки воинов, как и положено, будут перезахоронены с воинскими почестями. Внуки и правнуки Сталинграда должны знать, что мы чтим и уважаем память о героях Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру