На волгоградские промпредприятия до 2023 года устроят 20 тысяч специалистов

В Волгоградской области обсудили успехи и перспективы промышленности. Участие во встрече, прошедшей в среду, 22 ноября, приняли сотрудники областного комитета промышленности и торговли.

Фото Сергея Каширского

Волгоградский продукт идет на рынок

Сегодня, 22 ноября, Волгоград принимал межрегиональную промышленную выставку. В честь мероприятия в город-герой приехали делегации из многих российских городов и Республики Беларусь – 70 предприятий и 25 организаций Волгоградского региона представили свою продукцию при поддержке администрации Волгоградской области и региональных отделений «Российского союза промышленников и предпринимателей» и «Союза машиностроителей России».

Как сообщает «Волгоградская правда. ру», в рамках выставки состоялось заседание общественного совета по вопросу подготовки кадров для промышленности. Эксперты обсуждали переориентацию высших и средних учебных заведений на подготовку специалистов, в которых нуждаются предприятия региона. Уже к 2023 году 118 промышленных предприятий Волгоградской области готовы трудоустроить свыше 20 тысяч специалистов.

Заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков отметил, что участие в выставке поможет компаниям найти новые рынки сбыта и способствовать развитию межрегиональной кооперации.

– Сегодня идут активные переговоры о поставках нашей продукции в другие регионы. Наша промышленность в последние годы показывает позитивные темпы роста благодаря тем мерам господдержки, которые приняты на федеральном и региональном уровнях, – добавил Беков.

Напомним, что за последние три года объемы промпроизводства выросли на 170 млрд рублей. Из них около 90 млрд приходятся на 2017 год. В целом за этот период в промышленность Волгоградской области инвестировано свыше 245 млрд рублей, появилось более 3 тысяч новых рабочих мест. Еще 16 инвестиционных проектов общим объемом финансирования 130 млрд рублей будут завершены до конца первого полугодия 2018 года.

Кроме того, регион активно участвует в программе импортозамещения – 50 наших промышленных предприятий  выпускают более 60 видов продукции. Отметим, что всего три года назад цифры были скромнее: 18 производств и около 20 видов продукции.

Фото Сергея Каширского

Границы расширяются

Согласно данным, которые озвучил Роман Беков, кадровый голод волгоградских предприятий составляет около 3 тысяч человек. И это, несмотря на то, что за первые 9 месяцев 2017 года объемы экспорта промышленной продукции волгоградских предприятий увеличились на 15%.

Данила Зерщиков представлял на выставке компанию по выпуску товаров из полимерных материалов. Предприятие уже получило льготный кредит Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, осваивает новое производство пластиковой запорной арматуры, но не может найти кадры по многим рабочим специальностям.

– Мы закупаем оборудование по последнему слову техники, и в нем надо уметь разбираться, – говорит Зерщиков, занимающий должность замдиректора по развитию. – Также требуются токари, технологи.

Замгубернатора Роман Беков сообщил, что до 2017 года в Волгоградской области будет реализовано порядка 42 инвестиционных проектов общим объемом финансирования 597 млрд рублей. Следовательно, появятся новые места, а кадровый дефицит будет только расти.

– Мониторинг, который провел комитет промышленности и торговли, показал, что потребность в кадрах только по новым инвестиционным проектам, которые уже лежат в портфеле региона, составляет свыше 20 тысяч человек.

В регионе налаживается работа с учебными заведениями, чтобы они смогли переориентировать профиль образования на подготовку кадров для промышленности. Все взаимодействие согласовано по дорожной карте. В результате предприятия региона надеются обеспечить необходимым количеством рабочих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру