Финансирование проектов благоустройства в Волгоградской области увеличено на 100 млн рублей

В 2018 году на благоустройство территорий в регионе направят 900 млн рублей, сообщила вице-губернатор Валентина Гречина сегодня, 22 ноября, на заседании профильной межведомственной комиссии. На заседании подвели итоги первого года масштабной реконструкции дворовых и общественных территорий, а также наметили новые планы.

– Объем работ, намеченных на 2017 год, завершен практически на 90%, работы выполнены на 800 миллионов рублей – таких средств на благоустройство в нашем регионе на эти цели не направлялось никогда, – рассказала заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, которая возглавила заседание межведомственной комиссии по благоустройству. – В 2018 году финансирование программы увеличится еще на 100 миллионов рублей.

По итогам 2017 года администрация Волгоградской области подготовила отчет в Министерство строительства РФ. В него внесены два самых знаковых объекта, возведенных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», – парковая зона музея «Россия. Моя история» и патриотический сквер в Калаче-на-Дону. 

В целом в уходящем году в программе приняли участие 97 муниципальных образований Волгоградской области. И, как отметил Олег Николаев, председатель комитета жилищного хозяйства Волгоградской области, только в одном Волгограде в порядок приведены 43 дворовые территории. Масштабное благоустройство коснулось и более отдаленных территорий – во Фролово, Михайловке, Камышине и Урюпинске появились новые зоны для прогулок и отдыха. В 90 сельских поселениях приведены в порядок военные памятники, дома культуры, оборудованы скверы и парки.

Помимо федерального проекта, Волгоградская область продолжает реализовывать собственную программу «Наш двор – наш дом», которая стартовала в 2016 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Волгоградцы активно поддержали в этом вопросе областное руководство. При непосредственном участии граждан, которые подключились к работе, составлена смета благоустройства с конкретными адресами дворов. По последним данным, благодаря проекту «Наш двор – наш дом» оборудованы парковочные карманы, подключено освещение, сделана отмостка и уложен асфальт в 36 муниципалитетах. В Волгограде привели в порядок 58 дворов, а в 67 установили детские площадки. 

– Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача сделать комфортным для проживания каждый уголок нашей области. Помимо федерального финансирования, у муниципалитетов есть возможность участвовать в областных конкурсах и претендовать на многочисленные гранты, – напомнил Олег Николаев. Он попросил глав муниципалитетов, приглашенных на заседание совета, активнее участвовать в этих конкурсах.

Валентина Гречина особо подчеркнула, что программа рассчитана на пять лет, за это время на благоустройство будет затрачено свыше 4 миллиардов рублей. Задача ответственных лиц – грамотно распределять средства и не ошибиться в выборе подрядчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру