Все жильцы дома №60 на проспекте Университетском получили жилсертификаты

Большинство семей уже купили квартиры в новостройках

В Волгограде завершилась процедура выдачи жилищных сертификатов владельцам и наследникам квартир в разрушенном доме.

Большинство семей уже купили квартиры в новостройках

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, последним из получателей стал вступивший в законные права наследник одной из жительниц дома.

Напомним, 16 мая в четырехэтажном доме №60 на проспекте Университетском в Советском районе прогремел взрыв, из-за которого обрушился подъезд и без жилья остались 48 семей. Само здание было признано аварийным и подлежащим сносу – все лето на его месте велись демонтажные работы.

Жители дома получили 50-тысячные единовременные выплаты на первоочередные нужды. Затем потерявшие часть имущества получили еще по 50 тысяч рублей, а потерявшие всё – по 100 тысяч рублей. Те, кто получили легкий вред здоровью, получили по 200 тысяч, по 400 тысяч выплатили тяжело пострадавшим гражданам и тем, чьи травмы отнесли к средней степени тяжести. Семьи погибших получили по одному миллиону рублей.

На сегодняшний день закрыт вопрос и с жильем: на реализацию поступило 45 сертификатов. 43 из них оплачены на сумму более 86 миллионов рублей, остальные граждане оформляют документы. Кстати, сумма сертификата рассчитана из 35 тысяч рублей за один квадратный метр общей площади утраченного жилья. Деньги – а это 93,7 миллиона рублей – выделялись из резервного фонда областной администрации.

– Большинство получателей сертификатов сделало выбор в пользу новостроек: на первичном рынке приобретено свыше 30 жилых помещений, – рассказала журналистам сотрудник пресс-службы обладмина Мария Маслова.

По поручению губернатора подготовка документации для получения сертификатов была проведена в кратчайшие сроки. Для этого с жильцами проводись регулярные встречи и экскурсии по жилым комплексам. Профильные специалисты помогали пострадавшим подобрать и оформить жилые помещения.

Добавим, в Волгограде это был второй случай взрыва бытового газа: в декабре 2015 года взлетел на воздух дом на улице Космонавтов. Аналогичные ситуации случались и в других регионах: так, 9 ноября взорвался дом в Ижевске.

На сегодняшний день в Волгоградской области выстроено четкое межведомственное взаимодействие всех структур в части ликвидации последствий ЧП и оказания социальной помощи пострадавшим. Регион действительно стал примером оперативного расселения людей и их дальнейшего устройства.

Во всех случаях следствие установило конкретных виновников, на которых должна была лечь ответственность за возмещение ущерба, но власть взяла расходы по аренде жилья и оплате жилищных сертификатов на себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру