Волгоградцы оставили 3 000 подписей за «часовой» референдум

За те четыре дня, что идет сбор подписей за проведение референдума о смене часового пояса, активисты штаба собрали около 3000 подписей. Сегодня, 21 ноября, на встрече организаторов об этом рассказала глава региональной Общественной палаты Татьяна Гензе.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду», встреча организаторов с главой региональной Общественной палаты Татьяной Гензе и председателем облизбиркома Виктором Черячукиным была посвящена вопросам по проведению народного волеизъявления.

Напомним, активистам предстоит до 13 декабря собрать 40 тысяч подписей от жителей области. Избирательная комиссия зарегистрирует обращение и передаст его в Волгоградскую областную думу, только менее 10% из них окажутся недействительными. Окончательное решение о возможном референдуме примут именно депутаты.

По словам председателя областной Общественной палаты Татьяны Гензе, пока наибольшую активность проявляют жители Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда.

По словам Татьяны Гензе, на сегодняшний день штаб посетили только 250 человек.

– Всего с учетом того, что многие посетители брали подписные листы с собой, собрано уже около 3000 подписей. При штабе работает телефон, на который с различными вопросами и пожеланиями позвонили более 120 человек, и только пять из них высказались против проведения референдума, – рассказала председатель Общественной палаты.

В целом активность жителей высока. Пока самыми активными являются горожане из Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда. Не всем удается оставить свой голос: активисты не принимали людей без документов, с ксерокопиями паспортов и несовершеннолетних. Нельзя устраивать и коллективные сборы подписей, например, от сотрудников организации.

В скором времени подписи начнут собирать и в районах области. Так, штаб уже посетили делегации из Быковского, Городищенского, Дубовского района и Волжского.

По словам активистки Натальи Заборовской, она вместе с единомышленниками поднимала тему с переводом часов еще 2,5 года назад.

– И в администрацию области писали, и общественникам. Дачники, рыбаки, родители школьников – все за перевод стрелок. Трудностей не боимся, жили же как-то раньше, опережая Москву на час, проблем не возникало, – рассказала она журналистам.

Нашлись и те, кто в корне с такой ситуацией не согласен. Так, краевед Роман Шкода привел в пример Саратов и Астрахань, где часы уже перевели, но жители уже пожалели об этом.  

– Мы настолько плотно связаны со столицей во всех отраслях, что сразу же возникнет масса проблем. Перестроиться будет непросто. Плюсов я не вижу совсем – мы же не увеличим световой день, а только сдвинем его, – рассказал Роман Шкода.

Против высказался и один из членов Общественной палаты региона, профессор Алексей Бардаков. По его мнению, уже целое поколение волгоградцев выросло в «новом» времени и привыкло жить в унисон с Москвой.

– Самый весомый аргумент – слишком рано темнеет в вечернее время, дети возвращаются из школы, когда на улице уже кромешная тьма. Я ездил по многим районам, твердого мнения нигде нет, – рассказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру