Ученые достали сердце Шопена из коньяка, чтобы узнать причину его смерти

Исследователи достали сердце великого композитора, который умер 168 лет назад в возрасте 39 лет, чтобы выяснить, от чего он умер. Выяснилось, что от перикардита (воспаления околосердечной сумки).

Фредерик Шопен родился в пригороде Варшавы Желязова Воля (Польша) в 1810 году и с юности был болезненным ребенком. С 1838 года он начал страдать от заболевания легких и из-за окончательно ослабевшего здоровья в 1849 году скончался.

Музыкант боялся, что его могут похоронить заживо, поэтому попросил, чтобы после смерти его сердце достали и похоронили вместе с телом на родине. Сестра композитора отвезла его сердце в Польшу, и с 1945 года оно хранится в церкви Святого Креста в Варшаве.

Причины смерти композитора до сих пор остаются загадкой для научного сообщества. С самого начала результаты вскрытия были утеряны, поэтому сейчас есть только версии: туберкулез, сужение митрального клапана или муковисцидоз.

Несколько лет назад польские медики вместе с доктором из Института генетики человека вскрыли урну с сердцем Шопена и исследовали его.

Орган находился в янтарно-коричневой жидкости. Ученые предположили, что это коньяк, который использовался для сохранения человеческих органов и тканей со времен Французской революции.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на N+1, врачам достаточно было визуального осмотра, чтобы понять – композитор скончался от воспаления перикарда – наружной оболочки сердца.  Причиной перикардита стал туберкулез, уверены они.

Добавим, перикардит является одним из наиболее серьезных осложнений этой болезни с высоким уровнем смертельных исходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру