На дороги Волгограда вышел электробус

На дороги Волгограда вышел электробус

Новый вид общественного транспорта сегодня, 20 ноября, первый день ходит по своему маршруту, но уже радует своих пассажиров удобством и актуальностью.

Электробус – это симбиоз автобуса и троллейбуса, и главными его преимуществами перед другими «рогатыми» товарищами является экологичность и маневренность. Двигатель электробуса не загрязняет атмосферу никакими выбросами, а на его зарядку от электрической сети необходимо всего 4 часа.

– Четырехчасовой зарядки двигателя хватает на 200 километров пути, – поделился водитель электробуса Алексей Сватковский. – С этим запасом можно сделать 11 рейсов, учитывая, что протяженность маршрута составляет 17 километров. Кроме того, на электробусе намного проще объезжать пробки и ДТП, это я могу уверенно сказать благодаря своему многолетнему опыту вождения троллейбусов.

Сегодня новый вид общественного транспорта вышел на волгоградские улицы на маршрут №12. Ходить электробус будет от Детского центра до улицы Грамши на Спартановке.

Генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Евгений Тимофеев рассказал, что благодаря значительным преимуществам перед другим транспортом у электробуса есть шансы на широкое распространение.

– Есть электробусы в Москве, Минске и других городах, – отметил Тимофеев. – Да, полностью троллейбусы пока они нигде не заменили, но перспективы у нового вида транспорта есть.

И действительно, для этого у электробуса есть все необходимое: возможность оснащения системой климат-контроля, модулями подключения к системе ГЛОНАСС. Транспорт может вместить до 90 человек, в нем планируется установка системы контроля проезда и учета перевозки пассажиров и камер видеонаблюдения.

Сегодня электробус протестировали первые пассажиры. Его кондуктор Татьяна Ройко поделилась, что, несмотря на то, что людей пока было мало, прокатившиеся на электробусе волгоградцы были очень удивлены. 

Так, на остановке «7-я Гвардейская» в электробус зашли пенсионерка и мужчина лет 50. Мужчина отметил, что уже слышал об электробусе и транспорт ему понравился.

– Удобно, комфортно, экологически чисто. Что же еще нужно? – поделился впечатлениями Михаил Сергеевич.

Фото Сергея Григоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру