Новый импульс для реализации получили инновации

Новый импульс для реализации получили инновации

Хорошая новость

Прошедшая неделя стала важным событием для студентов, молодых ученых волгоградских вузов, предпринимателей. Более 150 человек поучаствовали в крупномасштабном бизнес-событии года «Стартап-школа ВолгГТУ» и получили знания, как донести до инвесторов идею или проект в области технологического предпринимательства. А некоторые – и стартовый «капитал».

Авторы находят инвесторов

Завершающей точкой был конкурс «Краштесты инновационных технологических стартапов». 10 из 79 проектов получили поддержку на общую сумму 1,5 млн рублей.

Партнерами мероприятия выступили ВолгГТУ, Волгоградский областной бизнес-инкубатор, администрация региона, университет ИТМО Санкт-Петербурга.

– Молодые люди прошли интенсивный тренинг, как донести до рынка то, что делали в лабораториях, разрабатывали на компьютерах. Тем самым мы сводим обучение, научные исследования с реальной жизнью, – подчеркивает первый проректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Члены жюри внимательно слушали об экзоскелетах для создания боевых роботов, новых шумоизолирующих материалах, робототехнических платформах для экомониторинга, мобильном приложении для изучения английского языка, походных фильтрах для очистки воды и др.

– Самое радостное – много молодых людей с реальными проектами. Причем с достаточно высоким уровнем проработки! – отметил общественный представитель АСИ в Волгоградской области Александр Андреев.

– В стенах одного из лучших технических вузов страны проходит очень хорошее важное мероприятие, – подчеркнул и председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности облдумы Руслан Шарифов. – Я уверен, что авторы обязательно найдут своих инвесторов.

К слову, тот же Волгоградский областной бизнес-инкубатор уже готов рассказать авторам четырех проектов о существующих мерах господдержки и при желании оказать содействие.

– Стартап-школа – определенного рода толчок нашим молодым ученым, предпринимателям, чтобы выводить свои идеи на более высокую степень коммерциализации, – заметил директор учреждения Александр Крылов.

– Я удивлен, какой сильный прорыв сделали участники всего за неделю, – сказал руководитель акселератора Future Technologies университета ИТМО Андрей Мясков. – Нужно продолжать двигаться к рынку в том же темпе. Техническая сторона проектов просто удивляет. Думаю, через полгода можно будет говорить о первых продажах.

Сила убеждения

Все уверены в будущем магистранта ВолгГТУ Сергея Кузнецова. Он разработал устройство, «продавливающее» разогретый материал для печати модели, которое позволит использовать в работе для высокотемпературного 3D-принтера высокопрочные пластики. Причем можно и печатать прототипы, и создавать промышленные детали. Выигранные 300 тыс. рублей пойдут на создание готового прототипа и ускорения разработки. Помогут в этом, разумеется, и полученные знания.

– Цель стартап-школы – содействие социально-экономическому развитию региона через активацию инновационного и технологического предпринимательства. И она оказала реальную поддержку самым перспективным проектам, – подвел итоги оператор мероприятия, региональный партнер «Национальной ассоциации управления проектами СОВНЕТ» Яков Мельников. – Стартап-школа проходит в Волгограде впервые. Надеюсь, она станет ежегодной. Предпосылки для этого есть!

Фото Сергея Каширского 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру