Евгений Рогов считает, что взгляды школьника из Нового Уренгоя сформировали взрослые

Тщательно разобраться в истории и понять, какие силы стоят за взглядами на историю Великой Отечественной войны 12-летнего школьника из Нового Уренгоя, призвал участник Сталинградской битвы, ветеран войны, житель города-героя Волгограда Евгений Рогов.

Как рассказал ветеран корреспонденту «Волгоградской правды.ру», взгляды школьника на эти события наверняка формировались не без участия взрослых.

– 12-летний Коля Десятниченко должен знать, что многочисленные зарубежные делегации, приезжая в Волгоград, преклоняются перед подвигом советских солдат, оборонявших Сталинград. На волгоградской земле Франк-Вальтер Штайнмайер, будучи главой германского МИДа, публично попросил прощения у россиян за страдания, причиненные немцами во время Второй мировой войны. Он назвал ущерб, причиненный Сталинграду гитлеровцами, «неизмеримым».

Напомним, на выступлении в Бундестаге в рамках проекта, посвященного памяти жертвам войны, школьник из Нового Уренгоя рассказал о судьбе немецкого военнопленного. Он попал в сталинградский «котел» и умер в плену.

– Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, – цитируют слова 12-летнего школьника многие СМИ, выступившие с критикой доклада.

Отвечая на обвинения в оправдании фашизма, школьный педагог мальчика и мэр Нового Уренгоя заявили, что ребенок не оправдывал фашизм, он говорил об ужасах, трагизме войны и важности сохранения мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру