Волгоградцы увидели Знамя Победы на 50-метровом флагштоке

В день 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом над городом-героем взвилось Знамя Победы. Для этого использовался первый в стране  50-метровый флагшток.

Фото Сергея Каширского

Праздничная акция «Знамя Победы» состоялась на нижней террасе набережной у памятника речникам Волжской флотилии. Копию легендарного Знамени Победы подняли на 50-метровый флагшток, его установили в рамках реализации культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015–2020». Тысячи волгоградцев и гостей города на Волге увидели церемонию торжественного поднятия знамени. Пока это единственное в России знамя, поднятое на такую высоту с помощью флагштока, рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе мэрии. 

Поздравительную речь в честь знаменательного события произнес ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин города-героя  Волгограда Евгений Федорович Рогов.

Участников праздничных мероприятий ожидает также полуторачасовой концерт с участием лучших творческих коллективов региона, а также спортивные соревнования. Кроме того, горожане увидят  выступление бойцов разведывательной роты 20-й гвардейской мотострелковой бригады. Музыкальное сопровождение праздника обеспечит военный оркестр из Волжского.

Добавим, что 75-летней годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом было посвящено более 50 мероприятий. В областном центре накануне состоялись праздничные концерты для ветеранов, участников Сталинградской битвы, детей Сталинграда, а в школах прошли уроки мужества. Собственные книжные выставки организовали городские библиотеки. По всей области прошли церемонии возложения цветов к мемориалам.

Посмотреть фотографии с празднования в Калаче-на-Дону можно здесь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру