В Волгоградской области пройдут мероприятия, приуроченные к 75-летию контрнаступления

Памятные акции в честь значимой даты пройдут по всей стране 19 ноября. Волгоградская область станет всероссийским центром празднования 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом.

Основные торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления, пройдут сегодня, 19 сентября, в городе-герое Волгограде, городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск.

После Года Алексея Маресьева это будет второй этап  подготовки к 75-летию Сталинградской победы, которое 2 февраля Волгоградская область отметит со всей страной. Напомним, что вместе с нашей областью великий день отпразднует вся Россия – соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Подготовку к юбилею Сталинградской победы Президент Российской Федерации обсуждал в феврале 2016 года на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Как отмечает «Волгоградская правда. ру», в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом дополнительную возможность для развития получили город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск. Здесь прошла масштабная реконструкция социальных и культурных учреждений, в порядок привели дорожную сеть и знаковые места района: территорию у монумента «Соединение фронтов», центральную улицу и бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Также установлена стела «Город воинской славы».

 Калач-на-Дону: программа мероприятий

Торжественная программа начнется в 12.00 в поселке Пятиморск – там пройдет памятное возложение цветов к монументу «Соединение фронтов». В 13.00 на бульваре 300-летия Калача-на-Дону состоится церемония открытия стелы «Город воинской славы», которую небольшим парадом поддержат личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты и отряды региональной организации «Юнармия».

На стадионе «Водник» в Калаче-на-Дону пройдет статический показ техники и вооружения, а также показательные выступления разведывательных подразделений. ДОСААФ России откроет в городе воинской славы работу семи интерактивных площадок.

В обновленном Доме культуры в 14.30 состоится торжественное собрание и праздничный концерт.  Завершит памятный день праздничный гала-концерт, посвященный 75-й годовщине начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Он пройдет в 18.00 на бульваре 300-летия Калача-на-Дону.

Волгоград: программа мероприятий

Горожан и гостей Волгограда ожидают на культурно-патриотической акции «Знамя Победы», которая состоится в 16.30 на площадке перед памятником морякам Волжской флотилии «Бронекатер БК-13». После этого мероприятия жителей приглашают на праздничный концерт, он состоится там же. А завершит день красочный фейерверк.

Добавим, что в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине начала контрнаступления, принимают участие представители десятков регионов России, зарубежные гости, представители федеральных ведомств и ветеранских организаций, депутаты, общественные деятели.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру