Контрнаступление под Сталинградом: прорыв вопреки

Начало контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 года стало переломным моментом для всей Сталинградской битвы. Тогда совершенно обескровленная Красная армия вдруг полностью изменила свое положение на военных весах. Это стало возможно не только благодаря блестяще спланированной операции, но и героизму солдат, а также отваге генералов, не побоявшихся проявить решительность и независимость от решений из Центра.
 
Контрнаступление под Сталинградом: прорыв вопреки
Фото vpravda.ru

Дерзкий замысел

Вплоть до 19 ноября 1942 года гитлеровские войска рассчитывали на скорую победу и триумфальный марш на главной площади полностью разрушенного Сталинграда. Однако один только день стоил противнику всего.

Как отмечает «Волгоградская правда. ру», за разработкой и проведением операции «Уран» стояли два советских полководца – Г. К. Жуков и А. М. Василевский. В составе группы они разрабатывали план контрнаступления с сентября 1942 года. К тому моменту все попытки прорваться к Сталинграду с севера потерпели неудачу – там Красную армию ждал «Нордригель», «северный заслон».

Нестандартное решение было найдено – и даже вопреки мнению Ставки и авторитетных генералов. Отчаянный глубокий танковый удар было решено нанести издалека. Никогда еще Красная армия не проводила операций такого масштаба и сложности. Как считает историк и исследователь Сталинградской битвы А. В. Исаев, «если смотреть на ситуацию из октября 1942 года, этот успех кажется практически невероятным». 

По статистике, соотношение потерь до начала операции «Уран» было приблизительно 1:4 – и не в пользу Красной армии. Затянувшиеся бои в Сталинграде вермахт планировал завершить еще до конца года.

В этом должно было помочь новое вооружение – в ноябре на линию фронта из Германии прибыли специальные штурмовые самоходные орудия, закованные в броню. В Сталинград перебрасывались пять батальонов саперов вермахта, которые должны были закладывать подрывные снаряды и орудовать огнеметами.

Прорыв вопреки

Решения наркома обороны И. Сталина не всегда шли на пользу армии. Например, 8 октября 1942 года он издал приказ №306 о запрете эшелонирования, который ухудшал возможности первого удара и его дальнейшего развития. Таким образом, солдаты должны были наступать в линию единым фронтом, оставляя незащищенными тылы. Поэтому генералы негласно закрывали глаза на нарушение этого приказа – он противоречил и законам военного искусства, и здравому смыслу.

Также Сталин распорядился начинать наступление только в хорошую погоду, чтобы обеспечить воздушную поддержку авиацией. Но командующие фронтами рассудили, что в плохую погоду в небе не появятся и самолеты противника. Поэтому немцы, привыкшие атаковать после авиаудара, были взяты врасплох. Они не ожидали, что масштабную операцию смогут провернуть в такой туман и тем более с юга.

Советские танкисты двигались по степи почти на ощупь, но добрались до места соединения двух фронтов. Переправой через Дон у Калача удалось завладеть одним стремительным броском – его осуществил 26-й танковый корпус под командованием генерала Алексея Родина. 

«Танковая часть русских подошла к мосту и с ходу захватила его без боя, так как охрана моста приняла ее за немецкую учебную часть, оснащенную трофейными русскими танками, которая часто пользовалась этим мостом», – писал об этом генерал немецких войск Ганс Дёрр в своей книге «Поход на Сталинград».

Маленькие помощники

Наши танкисты потеряли 30% подвижного состава, но им удалось сломить сопротивление румынской танковой армии благодаря эффекту неожиданности.

Но самым необычным союзником советских войск стали… мыши-полевки. От голода они сгрызли электропроводку в технике 22-й немецкой танковой дивизии, так что большая часть идеальных немецких танков просто не завелась.

Паулюс не успел использовать для контрудара 14-ю танковую дивизию, слишком быстро Красная армия подошла к Калачу. И 23 ноября 1942 года части Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в 18 километрах от Калача в поселке Советском.

Операция «Уран» отрезала армию Паулюса от линии снабжения и предсказала поражение нацистов на Волге. Советским солдатам еще предстояли тяжелые бои, но вот положение противника стало безнадежным уже 20 декабря 1942 года. И в начале февраля 1943 года произошла Сталинградская победа, по мнению многих историков, переломившая ход Второй мировой войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру